Воронеж, 05.01.2024, 23:54

Как продать комнату в коммунальной квартире, если один из собственников тянет время?

Вопрос №21023246 из г. Воронеж
опубликован 05.01.2024, 23:54
Продаю комнату в коммунальной квартире. Связалась с одним из собственников который изъявил желание купить, но уже два месяца тянет время и не покупает. Далее я рассылаю заказные письма с уведомлением на адрес коммунальной квартиры на каждого собственника о том что комната моя будет продана. Письма месяц пролежали на почте не кто их не получил и мне их вернули. Как мне быть дальше? Я незнаю где их искать чтобы получить письменный отказ. А один собственник так и тянет время не отказ ни пишет, ни покупает и письмо не получает. Могу ли я продать другому покупателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)В соответствии со статьей 250 ГК РФ — месяц с даты извещения есть у сособственника на принятие решения о покупке. Срок в Вашем случае начало течь со дня штампа почты о возврате почтового отправления.

2)То есть, вам не нужно ничего больше мудрить, вы сейчас можете поставить вопрос ребром только к собственнику, кто хочет купить, дайте ему три дня для осуществления сделки, если ответа не будет, то может продавать кому захотите..

06.01.2024, 00:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Наталья! Не нужен Вам письменный отказ. Достаточно истечения срока реализации преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Вы рассылку сделали, срок месяц. Если месяц истек, то Вы вправе продавать постороннему лицу. Ответственность за неполучение корреспонденции несут адресаты. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

05.01.2024, 23:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А сколько срок действия этих писем, каждый месяц новые рассылать? Условия сделки если не меняются

05.01.2024, 23:59
Это лучший ответ

Нет, одного раза достаточно. Месяц прошел, формально положения ст.250 ГК РФ выполнены и можно продавать постороннему лицу.

06.01.2024, 00:02

Сходите к нотариусу и узнаете, что почём... как нотариус ст. 250 ГК РФ трактует...

06.01.2024, 01:04
Оценка автора вопроса:

Идите к нотариусу - он сделку будет оформлять и обязан Вам помочь соблюсти положения ст. 250 ГК РФ.

06.01.2024, 00:15
Оценка автора вопроса:

Когда соседи проигнорируют уведомления о продаже и не ответят на них, то вам рекомендуется отправить уведомления заказными письмами с уведомлениями о вручении и хранением в течение 6 месяцев. В случае, как у Вас, если же письма не будут получены адресатами, то они будут возвращены вам с отметкой о не доставке. Это также может служить доказательством в случае спора о том, что уведомления были отправлены. Поэтому продавайте другому покупателю, а письма о не доставке храните.

06.01.2024, 12:22
Оценка автора вопроса: