Хабаровск, 06.01.2024, 07:58

Почему кредитор подает исковое заявление не в районный суд, а в тот же судебный участок после отмены судебного приказа?

Вопрос №21023479 из г. Хабаровск
опубликован 06.01.2024, 07:58
После истечения срока исковой давности кредитор подал заявление в мировой суд и получил судебный приказ, который отменили. Через некоторое время кредитор подает исковое заявление но не в районный суд а в тот же судебный участок. Почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит подсудность мирового судьи.

06.01.2024, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Потому что надеется взыскать долг. Видимо сумма долга подсудна мировому суду. Или он просто ошибся с подсудностью.

06.01.2024, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Объясняю. Ваш кредитор схитрил. Теперь в суде он будет настаивать на том, что ему восстановили срок исковой давности в мировом суде. Сумма видно мала.

06.01.2024, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Роман, это право взыскателя обратиться после отмены судебного приказа в суд с исковым заявлением.

Вам на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела. Исковое заявление на руках?

06.01.2024, 08:05

Уже в поиске отказано по истечении СИЛ, прошел месяц на обжалование в районный суд через мировой, но ничего нет. Просто интересно, почему не обратился сразу в районный суд.

06.01.2024, 08:10

Подсудность была мирового судьи, поэтому мировой рассмотрел и вынес решение

06.01.2024, 08:28

Мировой рассматривает долги до 50 тысяч

06.01.2024, 09:02

Нужно грамотно составить возражения на исковое заявление кридитора

06.01.2024, 08:19

Здравствуйте. Все зависит от суммы иска. Если до 50 000 то в мировой

06.01.2024, 08:30

Он обратился в мировой суд, очевидно исходя из суммы иска.

06.01.2024, 08:32

Мировому суду подсудны дела по взысканию денежных средств в размере, не превышающем определенную сумму. Исходя из суммы долга кредитор и подал туда иск.

На судебном заседании Вы можете заявить об истечении срока исковой давности.

06.01.2024, 08:41

Потому что в мировой суд идут снова рассматривать дело т к отмена приказа этому не препятствует. А в районный подается апелляционная жалоба. В любом случае это дольше. И мировой суд никакую давность не восстанавливал. Давность применяется по заявлению ответчика. Теперь ее можно заявить.

06.01.2024, 08:59

Еще как восстанавливает.

06.01.2024, 09:21

Если сумма ика не превышает 50 т.р, то иск подсуден мировому судье.

06.01.2024, 09:12