Пермь, 06.01.2024, 08:45

Истечение срока давности - защита от коллекторов и судебного взыскания 7-летнего долга

Вопрос №21023494 из г. Пермь
опубликован 06.01.2024, 08:45
В феврале 2016 г брала займ. Не выплатила. Долг передали коллекторам. Сейчас они подали в суд о возврате долга. Прошло больше 7 лет. Какие статьи применить в ходатайстве о применении срака давности на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 196, 200 гк РФ. Советую обратиться к юристу для составления данного ходатайства, а не заниматься самодеятельностью. Также, смею предположить, что у вас не исковое заявление, а судебный приказ. В таком случае процедура другая для отмены

06.01.2024, 09:14

Судебный приказ я уже отменяла от этой организации. Сейчас они подали в суд

06.01.2024, 09:16

Значит возможно срок исковой давности не истёк,так и говорите сразу что отменяли приказ. С момента вынесения судебного приказа до его отмены-не входит в этот срок

06.01.2024, 09:16

Займ брала в феврале 2016 г. Судебный приказ был марте 2023 г., который я отменила. С 2016 г до 2023 г прошло 7 лет

06.01.2024, 09:18

Значит прошел срок. Читайте личные сообщения. В правом верхнем углу экрана

06.01.2024, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ст. 196-201 ГК РФ.

06.01.2024, 08:46

Здравствуйте!

Необходимо подготовить возражение и ходатайство в порядке ст 196 ГПК

06.01.2024, 09:23

Если займ должны были выплачивать периодическими платежами, тогда срок исковой давности определяется по каждому платежу отдельно.

06.01.2024, 09:37

196 основная

06.01.2024, 10:11