Необходимо подать иск в суд о признании права собственности на квартиру и установлении факта недействительности договора купли-продажи. Какие сроки давности применить?
В 1995 г. продал кв. по договору купли-продажи, заверенному у нотариуса, т выписался. В 2006 г. получил справку с БТИ, что я являюсь собственником этой кв.Оказалось, что покупатель не зарегистрировал право собственности в БТИ в 1995 г. ФРС в 95 г. еще не было. Я выяснил, что Покупатель уже умер, а в кв. проживает последний квартирант и платит кварт плату за умершего по его фамилии. Договор купли-продажи уже недействителен. Сейчас жилья у меня нет. ПЫТАЛСЯ ПРОПИСАТЬСЯ в кв., но в паспортном столе мне отказали: "Вы получили деньги за кв. Только по решению суда!"
Какой иск мне надо подать в суд, чтобы признали право собственности за мной? Какие сроки давности применить?
Лучший ответ
Подавайте документы на регистрацию, получайте письменный отказ - и обжалуйте его в суде (срок обращения - 3 мес. с момента получения отказа). Или, если отказ на руках, - в суд.
Cпасибо, такой вариант рассматривался неуверенно, но впоследствии я расприватизирую кв. и сдаю в кэч, чтобы пролучить в подмосковье. Но если по -другому никак-то буду так.