Незаконная переработка - как защитить свои права как работника
Это незаконно, напишите жалобу в инспекцию труда, должностные лица которой привлекут Вашего работодателя за нарушения трудового законодательства. Работать Вы должны так, как указано в трудовом договоре, но при любом развитии событий листок нетрудоспособности обязаны оплатить и от работы в период болезни обязаны освободить
Действия вашего руководства абсолютно незаконны. Вас обязаны ознакамливать с графиком вашей работы. В случае, если вас выводят на работу за пределами утвержденного графика, то должны предоставить вам приказ о выводе вас и других сотрудников в законный ваш выходной день на работу, где будет прописана начисляемая вам зар. плата в этот день. Оформление больничного не может быть по графику или по желанию. Это заболевание. Требование врача должно соблюдаться неукоснительно и вами и работодателем.
Если руководство хочет так как хочет и вы с ним согласны, то пусть составляют дополнительное соглашение к трудовому договору. Если вы не согласны, то подавайте жалобы на руководство. Это проблемы руководства о нарушении трудового договора, которое они заключили с вами. Если руководство не справляются со своими обязанностями по руководству своей организации, значит пусть сами и устраняют их или меняют руководство.
Также можете задать им вопрос, почему они не отправляют вас в отпуск вне графика, кто будет отдыхать в отпуске, если все работают. В отпуске тоже кому-то необходимо быть, тем более в оплачиваемом.
Жалобы в прокуратуру, в инспекцию по труду и т.д. Пусть проводят проверки.
Выходите на работу только в соответствии с графиком. Обязательно ознакомьтесь с ним под роспись. Копию запросите у них. График должен быть обязательно утвержден. Если вас не ознакомили с приказом (за подписью руководства) под роспись, не выходите на работу и всё. Всё что не отражено в трудовом договоре, отражается в приказах и доп. соглашениях. Вы обязаны быть ознакомлены под роспись. Другое дело, если вы не согласны с данными приказами. Тогда уже нужно смотреть трудовое законодательство. Всё всегда индивидуально.