Москва, 06.01.2024, 13:33

Приставы обнаружили счета должника с нулевым остатком - почему указание на взыскание было аннулировано?

Вопрос №21023793 из г. Москва
опубликован 06.01.2024, 13:33
Приставы обнаружили в банке 2 счёта должника с нулевым остатком и направили в банк указание обратить на эти счета взыскание по мере поступления на них денежных средств. Исполнительное производство продолжалось 1 месяц + 15 дней (вместо положенных 2 х месяцев). А по окончании исполнительного производства направленное в банк указание уже не действует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пристав должен отозвать документы о наложении ареста. Если деньги поступят до отзыва документов, то их спишут на расчетный счет приставов и перечислят взыскателю когда тот повторно подаст исполнительный лист приставу.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

06.01.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

Чем больше займёшь без отдачи - тем больше спишут?

06.01.2024, 16:09

Если признаков недобросовестного поведения не выявят в ваших действиях то при успешном развитии событий с Вас спишут долги.

06.01.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не действует

06.01.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:
коротко

Оно должно быть отозвано приставом.

06.01.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:
коротко

Владимир Иванович, уже не действует

06.01.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:
спасибо

При окончании ИП, сотрудник ФССП обязан в банк отправить постановление о снятии ареста с р/с должника. Вы можете проконтролировать снятие ареста, обратившись в банк. Если арест не снят, то подавайте жалобу на пристава.

06.01.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я взыскатель. Думаю, приставы действовали не в моих интересах

06.01.2024, 16:05

Пристав обязан снять все карательные меры через вынесение и направление своих Постановлений заинтересованным организациям, лицам.

После окончания ИП по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ вы вправе подать вновь исп. документ к исполнению в течении 3-х лет от даты окончания ИП.

При окончании ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ вправе подать документы через 6 месяцев, но в пределах 3-х лет. Информация по данным оконченным ИП на сайте ФССП будет отражаться 3 года, ст. 6.1. ФЗ

06.01.2024, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо. Два месяца ИП. А остальное время для должника - гуляй рванина от рубля и выше. ФЗ-229 ввели в 2007 году. При современных технических возможностях ИП может продолжаться непрерывно и круглогодично. Положительный эффект не заставит себя ждать.

06.01.2024, 16:22

Здравствуйте. В такой ситуации юридически пристав должен отозвать документы о наложении ареста.

С уважением!

07.01.2024, 08:52