Москва, 06.01.2024, 14:41

Учитель ораторского мастерства под угрозой посадки из-за требований о возврате средств

Вопрос №21023908 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.01.2024, 14:41
Вчера ночью ко мне явился сотрудник уголовного розыска, угрожая посадить сказал ехать с ним в отделение. В отделении он показал мне три заявления на меня, от моих учеников. О возврате средств. Я преподаю ораторское мастерство. Этим людям что-то не понравилось. Хотя они учились, занятия были. И они требуют наказать меня, мол я мошенник. Правда ли могут посадить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет это не так вас обманывают это гражданско-правовое отношение и никакого наказания не последует за этим если уроки были предоставлены он вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела просто ему проще так если вы вернёте деньги чтобы никто не жаловался но вы можете не возвращать как оснований для этого пока нет

06.01.2024, 15:08
Оценка автора вопроса:

Есть практика, где за это привлекают. Горе-преподаватели собирают деньги, тупо скидывают видео (причем не свое) вот и все обучение.

06.01.2024, 23:00

Да нет. Не за что. Максимум могут деньги назад потребовать. Вообще, советую с этим опером одному не общаться, а ходит к нему только с адвокатом.

06.01.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

А он имеет право будить в час ночи меня? Забирать из дома

06.01.2024, 14:45

О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.

Статья 15. Проникновение в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории...

2. Сотрудники полиции не вправе проникать в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 424-ФЗ).

06.01.2024, 15:14

Доброго времени суток.

3 заявления - на усмотрение прокурора и суда, где-то проходит, как мошенничество, где-то нет.

Адвоката нанимайте, это точно.

06.01.2024, 14:45

За такое не привлекают к уголовной ответственности, у вас же был заключён договор на оказание услуг и Вы их оказывали. Ученики имею возможность потребовать возврата денег в судебном порядке, если докажут, что услуга была некачественной.

06.01.2024, 15:00

Договора не было, но я выдал чек, как. Договор устный.

06.01.2024, 15:05

Не не говорите лишенего - не посадят.

06.01.2024, 15:08

За ночной визит и угрозы-жалобу в прокуратуру. По факту мошенничества, если у вас есть соответствующее образование, услуги вы оказывали, то состава преступления нет.

06.01.2024, 15:21

Какой образование нужно для обучения ораторскому мастерству? У меня есть сертификаты - я ему предоставил - опер сказал что он тоже такие может напечатать

06.01.2024, 15:23

Так пусть напечатает раз такой умелец. Его мнение мало кого волнует. Сертификаты есть, услуги оказывали, всё, отказной

06.01.2024, 15:27