Помогите нам выжить - заявление на алименты на содержание жены, воспитывающей ребенка-инвалида
Алименты на содержание супруги выплачиваются в исключительных случаях.
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;
бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
подготовить иск вам может любой юрист сайта. Обращайтесь в личные сообщения.
Можете обратиться в личку к юристу
На свое содержание вы не сможете получать алименты. Обратитесь в суд и требуйте алименты в твёрдой денежной сумме +расходы на ребёнка инвалида
Здравствуйте
Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.
В семейном кодексе отмечается, что взыскивать алименты может нуждающийся супруг, относящийся к одной из следующих категорий:
Родитель, на попечении которого находится имеющий инвалидность общий ребенок (либо не достигший совершеннолетия, либо имеющий с детства I гр. инвалидности).
Обратиться в личку к любому юристу на сайте