Херсон, 06.01.2024, 17:07

Приватизация квартиры в ЗАТО г. Североморск - возможно ли после соц. найма?

Вопрос №21024116 из г. Херсон
опубликован 06.01.2024, 17:07
Приватизация квартиры в ЗАТО г Североморск. Проживаем семьёй 3 и человека в г.Североморск в муниципальной квартире, которую переводим в соц. найм. Возможно ли после соц. найма приватизировать квартиру или же в ЗАТО это невозможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон " О приватизации жилищного фонда в РФ "

ФЗ-1541 не содержит прямого запрета для приватизации в ЗАТО.

Главное, чтобы квартира была в соцнайме, а не служебная

06.01.2024, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да,возможно будет совершить приватизацию на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

06.01.2024, 17:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, можете приватизировать ФЗ 1541-1.

06.01.2024, 17:20

Всё возможно - если проживаете и работаете в ЗАТО - нет препятствий -

Закон РФ от 14.07.1992 N 3297-1 (ред. от 15.04.2022) "О закрытом административно-территориальном образовании"

Статья 8. Об особенностях совершения сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территории закрытого административно-территориального образования

1. Сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами Российской Федерации, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования.

...

Обычная процедура в рамках Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 - уточните в администрации порядок действий и всё.

06.01.2024, 17:45

В соответствии с Законом Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", сироты и дети-инвалиды имеют право на бесплатную приватизацию жилья, находящегося в их пользовании. Однако для получения права на приватизацию необходимо соблюдать определенные условия, установленные законодательством.

Если Вы не зарегистрированы в данной квартире, то Вам может быть отказано в приватизации. Однако, если Вы проживаете в квартире без регистрации и у Вас есть договор найма, то необходимо обратиться в социально-жилищную комиссию с запросом на оформление регистрации в данном жилье, а затем приступить к процедуре приватизации.

Также следует учитывать, что предоставленная квартира может принадлежать государству или муниципалитету. Если квартира является муниципальной, то договор найма регулируется местными нормативными актами, которые также должны быть учтены при приватизации. Если квартира является государственной, то необходимо уточнить возможность и условия ее приватизации в соответствии с Законом Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

06.01.2024, 17:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Павел!

1. Конечно сможете приватизировать квартиру, и не важно где она в ЗАТО или в открытом населенном пункте.

Главное, чтобы вы перевели ее в соц. найм, заключили договор соц. найма, тогда сможете приватизировать.

Служебное жилье приватизировать нельзя.

2. Вы пишете, что живете в муниципальной квартире, тут важно понимать - оно вам предоставлено как служебное? Ведь не все служебные возможно перевести в соц. найм.

Но если переведете, повторюсь, сможете заключить договор приватизации и перевести квартиру в собственность (ст. 209 ГК РФ).

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ

Всех благ Вам!

06.01.2024, 18:16

Павел, добрый вечер!

Конечно возможно приватизировать, с учетом положений статьи 8 Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1 (ред. от 15.04.2022) "О закрытом административно-территориальном образовании"

——————

Вот даже на сайте Администрации Североморска перечислены документы, которые потребуется

Заявление на приватизацию занимаемого жилого помещения (подписывается всеми членами семьи нанимателя при приеме заявлений).

Копия паспорта (свидетельство о рождении детей и подтверждение гражданства РФ).

Документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением.

Справка об отсутствии забронированного жилья.

Справка, подтверждающая, что право на приватизацию жилья не было использовано ранее.

Оформленные в установленном порядке отказы от участия в приватизации от совместно проживающих в жилом помещении лиц, а также от временно отсутствующих в жилом помещении лиц, за которыми в соответствии с действующим законодательством сохраняется право пользования жилым помещением.

Документ органов опеки попечительства в случае приватизации исключительно на несовершеннолетних.

Иные необходимые в отдельных случаях документы.

Источник

www.kio-sever.ru

———————

Удачи Вам!

06.01.2024, 19:20

Так, в силу статьи 8 Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1 (ред. от 15.04.2022) "О закрытом административно-территориальном образовании"

сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами Российской Федерации, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования.

Поэтому можете подготовить комплект документов на приватизацию

Никаких особых ограничений здесь нет

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

06.01.2024, 19:22

Здравствуйте, Павел! Если квартира будет в социальном найме, то на основании статьи 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" все лица, имеющие право пользования жилым помещением, вправе будут приватизировать ее. Тот факт, что она находится в ЗАТО, не препятствие для приватизации.

06.01.2024, 22:11

Здравствуйте Павел

В ЗАТО г. Североморск стала доступна приватизация муниципального жилья на основании Постановление администрации от 11.04.2016 №414 и в соответствии статьи 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" . Поэтому после заключения договора социального найма препятствий в приватизации не возникнет.

___

Документы для приватизации жилых помещений

Заявление на приватизацию занимаемого жилого помещения (подписывается всеми членами семьи нанимателя при приеме заявлений).

Копия паспорта (свидетельство о рождении детей и подтверждение гражданства РФ).

Документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением.

Справка об отсутствии забронированного жилья.

Справка, подтверждающая, что право на приватизацию жилья не было использовано ранее.

Оформленные в установленном порядке отказы от участия в приватизации от совместно проживающих в жилом помещении лиц, а также от временно отсутствующих в жилом помещении лиц, за которыми в соответствии с действующим законодательством сохраняется право пользования жилым помещением.

Документ органов опеки попечительства в случае приватизации исключительно на несовершеннолетних.

Иные необходимые в отдельных случаях документы

www.kio-sever.ru

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

07.01.2024, 10:37

Согласно Закона Российской Федерации "О социальном наёмном жилье в Российской Федерации", договор социального найма не является обязательным условием для приватизации жилья. Если вы являетесь нанимателем по договору социального найма, то Вам необходимо ознакомиться со своим договором и наличием там каких-либо ограничений на приватизацию квартиры. В случае их отсутствия, приватизация возможна в любое время, установленные законом сроки для этого не предусмотрены. Однако, если имеются ограничения на приватизацию в договоре, например, в виде обязательного проживания в квартире определенное время, то их необходимо учитывать.

Статья 39 Федерального закона "О социальном найме жилых помещений в Российской Федерации" от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ;

Пункт 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2004 г. № 703 "Об утверждении Порядка приватизации жилых помещений в государственной и муниципальной собственности, находящихся в оперативном управлении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" (с изменениями и дополнениями).

07.01.2024, 12:26

Для решения данного вопроса необходимо обратиться к Закону Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Согласно этому закону, для приватизации квартиры, полученной по договору социального найма, необходимо выполнить следующие условия:

Иметь в качестве основного места жительства данный объект недвижимости в течение не менее трех лет.

Оплатить полностью все задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги и по выплате взносов за улучшение жилищных условий.

Следовательно, срок проживания в квартире после заключения договора социального найма не имеет непосредственного значения для приватизации. Однако необходимо уточнить условия договора социального найма, который может содержать специфические условия и требования. Дополнительно могут потребоваться документы, подтверждающие право на приватизацию, такие как свидетельства о рождении, паспорта, документы о смерти родителей (если есть), доказательства проживания и так далее.

Статья 39 Федерального закона "О социальном найме жилых помещений в Российской Федерации" от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ;

Пункт 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2004 г. № 703 "Об утверждении Порядка приватизации жилых помещений в государственной и муниципальной собственности, находящихся в оперативном управлении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" (с изменениями и дополнениями).

07.01.2024, 12:27

Заявление на приватизацию занимаемого жилого помещения (подписывается всеми членами семьи нанимателя при приеме заявлений).

Копия паспорта (свидетельство о рождении детей и подтверждение гражданства РФ).

Документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением.

Справка об отсутствии забронированного жилья.

Справка, подтверждающая, что право на приватизацию жилья не было использовано ранее.

Оформленные в установленном порядке отказы от участия в приватизации от совместно проживающих в жилом помещении лиц, а также от временно отсутствующих в жилом помещении лиц, за которыми в соответствии с действующим законодательством сохраняется право пользования жилым помещением.

Документ органов опеки попечительства в случае приватизации исключительно на несовершеннолетних.

Иные необходимые в отдельных случаях документы.

Статья 8 Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1 (ред. от 15.04.2022) "О закрытом административно-территориальном образовании"

07.01.2024, 16:45

Закон РФ от 14.07.1992 N 3297-1 (ред. от 15.04.2022) "О закрытом административно-территориальном образовании"

Статья 8. Об особенностях совершения сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территории закрытого административно-территориального образования

1. Сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами Российской Федерации, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования.

07.01.2024, 16:45