Ростов-на-Дону, 06.01.2024, 21:16

Сирота с 1/4 долей в доме ищет поддержку государства - возможно ли получить квартиру в Ростовской области?

Вопрос №21024430 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.01.2024, 21:16
Я полный сирота у меня в наследство остался частный дом общей площадью 63,7 кв м, именно жилой площади в нём 50,1 кв м. Дом поделён на 3 человек, да так что моя часть в нём 1/4. То есть общая квадратура моей части 16 кв м, а именно жилой 12,5 кв м. Ростовская область. Скажите пожалуйста есть ли возможность получить квартиру от государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Учетная норма в данном случае не причём.Чтобы получить право на получение бесплатного льготного жилья. Вы не должны обладать помещением на правах социального найма и не должны иметь в собственности никакой жилплощади.

Для того, чтобы ребенок имел право получить квартиру необходимо соответствие следующим критериям: не являться нанимателем жилья по договору социального найма; не быть членом семьи лица, которому жилье предоставлено в порядке соцнайма; не иметь в собственности жилых помещений; проживание ребенка в имеющемся у него жилом помещении признано невозможным; Если лицо не соответствует хотя бы одному из этих критериев, в предоставлении жилья ему могут отказать.

06.01.2024, 23:31
Оценка автора вопроса:

У вас превышена учётная норма

06.01.2024, 21:29

Это как? Можете пожалуйста объяснить по подробнее?

06.01.2024, 23:19

Да вы батенька фантазёр. У вас никогда не было, нет и не будет указанных 16 кв.м. или 12,5 кв.м. У вас есть право на весь дом на равне с другими сособственнниками. Ваша доля в праве собственности на дом равна 1/4.

Предоставление и не предоставление квартиры зависит от многих обстоятельств которые вы не указываете. Должен быть установлен факт невозможности проживания в занимаемых жилых помещениях. Соответственно дать правильный ответ невозможно.

Ознакомьтесь со статьёй 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

07.01.2024, 00:13
Оценка автора вопроса:

А если дом после пожара и в нём был сделан только косметический ремонт - шпаклёвка и краска стен. Так же несущая стена идёт по швам и требует стяжки, под фундаментом этой стены находится живой корень дерева который его рушит. Так же имеется под половиной дома подвал который гниёт и в нём очень большая влажность, и в тёплое время года змеи. Так же напряжение в разных частях дома разное, в комнате где стена идёт по швам его очень мало и даже лампочке его не хватает. Так же протекает крыша и вода попадает в дом. Есть ли смысл вызывать независимую экспертизу по оценке жилищных условий?

07.01.2024, 00:44

Обращайтесь в администрацию города о признании жилого помещения аварийным

07.01.2024, 00:48

А в опеку бесполезно?

07.01.2024, 00:51

Орган местного самоуправления при наличии обращения собственника помещения принимает решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан на основании соответствующего заключения комиссии. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 02.08.2016 № 746)

Постановление от 28 января 2006 г. № 47 Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания

Требуйте от администрации признания невозможности проживания в доме и признания дома аварийным

07.01.2024, 09:24
Оценка автора вопроса: