Новосибирск, 07.01.2024, 09:33

Развод без разговоров - могут ли забрать долю в квартире, если у супруга есть долги у приставов?

Вопрос №21024856 из г. Новосибирск
опубликован 07.01.2024, 09:33
Мы с мужем не живём вместе, ещё не разведены. У него имеются долги у приставов. Прописан он в другой квартире. Квартира В которой я проживаю) оформлена на меня и сына, муж как созаемщик. Могут ли забрать долю в квартире, если у мужа есть в собственности доля по прописке и земельный участок, приобретено все до брака
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира находится в залоге у банка и банк имеет приоритет, и продать залоговую квартиру в счет какого-то другого долга можно лишь с его разрешения в случае если Вы не будете платить ипотеку. Первое с чего пристав начнет-это с реализации земельного участка - ст. 278 ГК РФ. Удачи

07.01.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если квартира, в которой вы живёте, куплена в браке, то ваша доля подлежит разделу с мужем, как совместно нажитая.

07.01.2024, 09:36

Квартира приобреталась на деньги от проданной квартиры, купленной до брака

07.01.2024, 09:39

Это обстоятельство надо устанавливать через суд. А сейчас квартира куплена в браке, где у мужа есть право на половину вашей доли. Пока не доказано иное.

07.01.2024, 13:27

Здравствуйте, всё зависит от суммы задолженности. Теоретически есть возможность обратить взыскание на совместно нажитое имущество, если у должника есть в собственности другое жильё.

07.01.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

А разве взыскание не по прописке происходит?

07.01.2024, 09:38

Здравствуйте. Вы говорите, что "квартира приобреталась на деньги от проданной квартиры, купленной до брака". Тем не менее, пока вопрос о разделе совместно нажитого имущества не решен, то по умолчанию считается, что эта квартира является совместной. Это только вам известно, что она куплена по факту на деньги от продажи именно вашего (добрачного) имущества.

Если квартира находится в залоге у банка и вы исправно, как основной заемщик, оплачиваете ежемесячные платежи, по долгам мужа ее не заберут. Но когда ипотека (если она имеется) будет погашена, обращение на его долю в вашей квартире может быть обращено.

Взыскание происходит как по месту прописки, так и по месту нахождения недвижимого имущества должника.

07.01.2024, 10:56

Если купили до брака, то у мужа одно жильё, а потому обратить взыскание на него нельзя.

07.01.2024, 11:47

Чем не довольны?

07.01.2024, 12:31

Если никто из кредиторов не будет заниматься выделением доли из совместно нажитого имущества, то на недвижимость не будет обращено взыскание, а только выставлен запрет на регистрационные действия с долей должника.

Пристав вправе обратить взыскание на земельный участок должника, но только по судебному постановлению.

ГК РФ Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок

Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Долги можно списать во внесудебном порядке, посмотрите ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

07.01.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Судебные приставы сами решают, на какое имущество должника им налагать взыскание, но они это делают путем наименьшего объема работы для себя. Вы не указываете, принадлежит ли мужу доля собственности в Вашей квартире, рассчитались ли Вы с банком по кредиту. Из Вашего объяснения ничего не понятно. То Вы пищите, что квартира уже оформлена на Вас и сына (в собственности), но тут же указываете, что муж созаемщик?

07.01.2024, 12:27

Я и сын заёмщики, муж созаемщик. Ипотека ещё не аыплачена

07.01.2024, 12:37

Возможно, разобрать обстоятельства требуется

07.01.2024, 12:30

Что именно?

07.01.2024, 12:37

Приставы забрать долю мужа за долги?

Пока квартира в залоге, ничего никто не заберет.

Да и после снятия залога это практически будет сложно. Необходимо будет решение суда. И продать его долю тоже будет невозможно.

07.01.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

А вот хамить ставить дизлайки не надо. Вы сами не разбираетесь и судите. Все, чт куплено в браке, общее. ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ. Доказывать в суде необходимо.

07.01.2024, 13:31

Мое право ставить дизлайк, а хамите ВЫ

07.01.2024, 13:33

Здравствуйте. Если у него есть доля, то возможно наложение ареста на имущество. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.

09.01.2024, 06:06