Санкт-Петербург, 07.01.2024, 14:16

Нарушение законодательства судебными приставами - возможность подачи иска за моральный ущерб

Вопрос №21025170 из г. Нарьян-Мар
опубликован 07.01.2024, 14:16
Судебные приставы во время исполнительного производства в мае вынесли постановление о сохранении прожиточного минимума, но взыскания на прожиточный минимум совершались. Сводное исполнительное производство окончили в конце июня. 20.10.23 из ответа на мое обращение от СФР выяснилось, что постановление о прожиточном минимуме не поступало и меры принудительного исполнения не отменяли до 22.06.23, хотя требования исполнительных документов были исполнены на 29.05.23. Могу ли я подать сейчас иск пока не прошло 3 месяца с 20.10.23 как я узнал, что с меня взыскивали по вине судебного пристава на возмещение морального ущерба за нарушение законодательства на обращения взысканий на прожиточный минимум во время исполнительных действий
Лучший ответ
Рекомендуется

Да

07.01.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:

Нет, приведите нормы права, позволяющие требовать взыскание компенсации морального вреда в данном случае.

07.01.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего не получите, скорее всего... Но можете попытаться, не успокоитесь же!

07.01.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:

Если мне не возместят моральный ущерб, может ли суд признать действия пристава незаконными

07.01.2024, 14:26

Всё конкретно. По КАС РФ именно признание незаконным возможно и вероятно в Вашем случае, по ГПК РФ - что-то может суд взыскать - ст. 1064, ст. 1069 ГК РФ и т.д.

07.01.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

Если докажите вину пристава и незаконность действий, то взыщите

07.01.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо, попробую подать иск все равно уже ничего не теряю. Главное что бы приняли к рассмотрению

07.01.2024, 15:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться