Пользователь 9111.ru
Владимир, 07.01.2024, 15:21

Как получить лечение позвоночника после неправильного диагноза в военном госпитале - права и возможные отказы

Вопрос №21025258 из г. Владимир
опубликован 07.01.2024, 15:21
Прохожу лечение в военном госпитале по ранению. Диагноз кантузия мне не поставили в связи с тем что сами тянули время и по истечении трёх дней я получил ответ что уже диагноз этот не поставить. Сделал мрт позвоночника в частной клинике, у меня остеохондроз всех трёх отделов, три протрузии и шесть грыж межпозвоночных. Имею ли я право на лечение позвоночника и могут ли мне отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право. Подключите страховую компанию. По военнослужащим она своя, вам надо поискать, кто занимается вашей страховкой. Сейчас страховые очень в большом напряжении, из-за СВО идёт большой поток раненых, стараются лечить только ранения, а все остальные болячки в сторону, так как суммы очень большие на лечение уходят. Чтобы добиться лечения, вам надо обратиться в военную прокуратуру, страховую компанию и, скорее всего, придётся обращаться в суд, но тут нужен военный юрист, а не гражданский.

07.01.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:

Врачи в госпитале решат, как и что лечить! Здоровья Вам!

07.01.2024, 15:23

Я не это спрашивал

07.01.2024, 15:27

А я ответил Вам по сути. Если Вы не понимаете реалии бытия!

Вы имеете все права, гарантированные Конституцией РФ, федеральными законами и т.д. Пользуйтесь на здоровье!

07.01.2024, 15:28

А где ссылка на законы и права? Вы юрист или нет?

07.01.2024, 15:30

Смешно... Развлекайтесь, но без меня!

Про Ваши права и законы можете спросить у военного прокурора - получите официальный ответ.

07.01.2024, 15:31

Смешно вам? Ну да, я понял ваше отношение к ВС РФ!

07.01.2024, 15:35

Не фантазируйте относительно меня.

Это глупо, как минимум.

07.01.2024, 15:36

Только у военного прокурора не спрашивайте - он юрист или как? )))

07.01.2024, 15:35

Здравствуйте/

Опытные эксперты в области медицины и военного права уже успели дать вам развернутые, подробные ответы, поэтому мне остаётся добавить буквально два-три слова к сказанному ими.

Итак, исходя из тех критериев, которые применяются в медицине, в частности, в вертебрологии, у вас распространненый остеохондроз, поскольку дегенеративно-дистрофические изменения и их последствия в виде грыж и протрузий обнаружены в трех отделах позвоночника.

Наиболее частым проявлением межпозвонкового остеохондроза является болевой синдром. Этот синдром купируется (проще говоря, снимается острая боль) приемом анальгетиков, нестероидных противоспалительных препаратов, спазамалитиков, витаминов группы В, местной терапией. Такое лечение чаще всего проводится амбулаторно, с выдачей листа нетрудоспособности. К стационарному лечению прибегают крайне редко, в том числе и по причине ограниченности мест в стационаре.

С военнослужащими дело обстоит почти аналогично. Лечение в стационаре (госпитале) больных остеохондрозом - явление достаточно редкое, и практикуется при острой неврологической симптоматике, когда двигательная функция значительно нарушена. Ситуация осложняется еще и необходимостью госпитализации и лечения тяжелораненых.

Вместе с тем, статьи 26 и 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, предусматривают возможность установления категории годности В иди даже Д, поэтому в случае затяжного течения обострения и значительным нарушением функций позвоночника (а их три - двигательная, защитная и статическая) вы вправе обратиться с рапортом о проведении ВВК.

И последнее. Вопрос о возможности амбулаторного лечения или необходимости лечения в стационаре решает врач - лечащий в случае нахождения после консультации невролога или врач воинской части, который вправе поставить вопрос о направлении вас в стационар.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области годности к военной службе и призыва, врач Валерий Куницкий.

07.01.2024, 16:04
Оценка автора вопроса: