Ухта, 07.01.2024, 23:47

Как урегулировать проблему с парковкой перед моим гаражом - законные способы для защиты моей собственности

Вопрос №21025945 из г. Сыктывкар
опубликован 07.01.2024, 23:47
Ситуация следующая: ГСК, проезд между рядами гаражей узкий, некие молодые люди напротив моего гаража регулярно на длительное время оставляют свой автомобиль, что делает невозможным заезд в мой гараж, т.е препятствуют в пользовании имуществом. Мой гараж узаконен, оформлен как собственность. Каким законным способом можно заставить данных товарищей не ставить в данном месте свой автомобиль. Неоднократно с ними общался по этому поводу, результат отрицательный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владимир.

Не соглашусь с юристами, которые советуют обратиться в ГИБДД для привлечения виновных к административной ответственности. Вы пишите про проезд между рядами гаражей, плюс это ГСК, поэтому никакой проезжей части, в трактовке ПДД РФ там не будет. Нет нарушения ПДД РФ.

Единственный выход, чтобы не терять время, это обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

08.01.2024, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В судебном порядке.

07.01.2024, 23:48

Здравствуйте, Владимир! Смотря есть ли там проезжая часть или нет. Если да, то можно вызвать на место и подать в ГИБДД заявление об административном правонарушении по ч.4 ст.12.19 КоАП РФ:

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

А т.к. согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ эта норма влечет задержание транспортного средства, то еще и пусть вызовут эвакуатор, чтобы переместить их на спец. Стоянку.

Если же проезжей части нет, в т.ч. и как элемента комплексного понятия прилегающей территории, то зафиксировать данный факт, чтобы были доказательства создания препятствий в пользовании Вашим имуществом (ст.55-56 ГПК РФ). Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

07.01.2024, 23:51

Чтобы получить дополнительные доказательства в Вашу пользу (ст.55-56 ГПК РФ), можно вызывать также на место событий участкового, чтобы зафиксировал факт создания препятствий в пользовании Вашим имуществом (ст.304 ГК РФ), а в суде эту информацию можно было бы затребовать.

07.01.2024, 23:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир

К сожалению данный вопрос решается только через суд по иску об устранении нарушения в пользовании имуществом со ссылкой на ст.304 ГК РФ.

___

Для фиксации нарушения, если вы знаете персональные данные и адрес нарушителей, то им нужно направить требование ценным письмом с описью вложения о прекращении чинения препятствий в пользовании вашим имуществом, описать в чем нарушение и добавить, что в случае игнорирования вашего требования вы оставляете за собой право на обращение в суд с иском с взысканием всех понесенных расходов и убытков.

___

Так же можно привлечь в процесс свидетелей

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

07.01.2024, 23:59

Марьяна Николаевна а как быть если не знаю персональных данных собственника автомобиля, да и рег. номера на нем висят только спереди, сзади нет.

08.01.2024, 00:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В этом случае вызывайте наряд ДПС для составления административного материала по ст.12.19 КоАП РФ, нарушение правил парковки и чинение препятствий в проезде и с учетом данных можно будет уже в случае необходимости обращаться в суд.

___

Возможно после наложения штрафа, молодые люди перестанут ставить свой автомобиль в неположенном месте.

08.01.2024, 04:07

Просто напишите на гараже крупным шрифтом, - ПРОЕЗД НЕ ЗАНИМАТЬ!

08.01.2024, 00:03

Вызывать полицию каждый раз, приезжать с друзьями - фиксировать, в суд иски подавать на этих граждан - ст. 1064 ГК РФ - вред как-то доказывать и т.д. В целом - сложно весьма - как правило неправовые методы рулят для непонятливых - но это криминал!

08.01.2024, 00:32

Доброго времени, Владимир!

Если Вам постоянно загораживают въезд в гараж– это несоблюдение пункта 12.4 ПДД со стороны нарушителя. В том случае, если «решить вопрос по-хорошему» не удается, надо через номер 112 звонить в ГИБДД - сообщить о мешающей проезду машине и попросить дежурного связаться с владельцем ТС. Если хозяин машины не возьмёт трубку или в базе окажется его не актуальный номер, то инспекторы ДПС приедут и оформят постановление со штрафом. В случае, если водитель машины так и не объявится, его авто увезут на спецстоянку.

Штраф за нарушение правил парковки составляет 2 000 рублей, а для Москвы и Санкт-Петербурга – 3 000 рублей (ч.4 и ч.5 ст. 12.19 КоАП).

Удачи Вам!

08.01.2024, 01:34

Владимир, здравствуйте!

С аналогичными вопросами ранее мы уже сталкивались

Здесь, как говорят юристы, есть юридический казус.

С одной стороны, как вам советуют, вроде бы можно применить ст.304 Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ, но с другой - дорога это место общего пользования

Выход есть

а) Вы можете обратиться к руководству ГСК и ссылаясь на норму п.71. Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации

"Правообладатели земельных участков обеспечивают надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного противопожарного водоснабжения.
потребовать обеспечение противопожарного режима

Кроме того эта машина затрудняет пути эвакуации

б) Если председатель ГСК не отреагирует, то предупредите его, что Вы имеете право направить заявление можете направить в Отдел надзорной деятельности и профилактической работы (б. госпожнадзор) МЧС

Отдел НДПР г. Сыктывкара

Октябрьский проспект, д. 119 «а»,

г. Сыктывкар, 167031

Тут уже оштрафуют весь ГСК по ст.20.4. Нарушение требований пожарной безопасности КоАП РФ

в) Кроме того в качестве варианта обратитесь в ГИБДД, так как создано сужение на дороге общего пользования, т.е. создание помех дорожному движению квалифицируется по ст. 12.33 Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений КоАП РФ

умышленное создание помех в дорожном движении влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

08.01.2024, 05:10

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В данном конкретном вашем случае для начала вызывать ГИБДД обязательно придётся и тут, кстати, проследите, чтобы они всё сделали правильно, по закону, а не отправили вас разбираться самостоятельно. Требуйте, чтобы в отношении тех, кто заблокировал вам проезд, был составлен протокол за нарушение пункта 12.4 Правил дорожного движения.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд об устранении препятсвия и нарушения в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ) и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Владимир!

08.01.2024, 10:46