Самара, 07.01.2024, 23:59

Мой муж гражданин азербайджана, мне отказывают в пособие едином (причина отсутствие дохода)

Вопрос №21025958 из г. Самара
опубликован 07.01.2024, 23:59
Мой муж гражданин азербайджана, мне отказывают в пособие едином (причина отсутствие дохода)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с законодательством Российской Федерации для предоставления единовременной выплаты по беременности и родам или единовременного пособия при рождении ребенка, в составе семьи, указанной в заявлении, не должно быть иного работающего члена семьи в расчетный период. Однако, в случае если муж имеет двойное гражданство и работает заграницей, необходимо обратиться в соответствующие органы государства, где он работает, для получения соответствующих документов о его доходах и подтверждения его занятости. Данные документы могут быть использованы в качестве основания для обжалования решения об отказе в единовременной выплате.

08.01.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:
А если он проживает в рф и делает сейчас внж только , получается сейчас он нигде не работает официально

А если муж сейчас только делает документы в рф (внж) то есть сейчас официально он нигде не работает

Как быть в этом случае?

08.01.2024, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

НЕТ не эта причина. Он не гражданин РФ, и содержать его и его семью, РФ не обязано и не будет. Разводитесь, взыскивайте алименты и получите выплаты. (если пройдёте по ним конечно же).

08.01.2024, 00:01

Так я гражданина рф и ребенок тоже

08.01.2024, 00:02

И что с того? Родители ОБЯЗАНЫ содержать своих детей, а один из родителей, не гражданин России. Никаких выплат вашей семье, не положено. Не стоит забывать про свои обязанности по содержанию детей. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детейЭто не обязанность государства.

08.01.2024, 00:05

Ну так вам отказали по причине отсутствия дохода, так? То есть не работали, а пособия получать хотите? Почему же не работали?

08.01.2024, 01:00

Потому что муж не может работь без документов в рф!

08.01.2024, 10:02

Какая официальная причина указана в отказе в пособии?

08.01.2024, 00:03

Требуют справку по доходам мужа.

Он гражданин Азербайджана, сейчас делает внж

08.01.2024, 00:04

Для получения пособия у вас 2 варианта: разводиться или предъявлять справку о доходах мужа на территории РФ.

08.01.2024, 10:08