Прописка детей в разводе - нужно ли согласие отца?
Дети регистрируются по месту жительства по адресу регистрации одного из родителей.
Условия регистрации по одному из родителей:
Если отец ребенка является лицом безвестно отсутствующим или объявленным умершим;
Если отец ребенка был лишен родительских прав или ограничен в них на момент регистрации прописки;
Если отец ребенка находится под следствием или отбывает наказание в местах лишения свободы;
Если отец ребенка не может дать согласие по объективным причинам, например, из-за умственной недееспособности или тяжелой болезни;
Если отец ребенка непризнанный биологический родитель и официально не признал ребенка.
Одна из практических сложностей состоит в том, что для прописки ребенка необходимо получить согласие от обоих родителей. Если отец не согласен на прописку ребенка, то для ее оформления требуется обратиться в суд и получить решение о прописке без согласия отца.