Это понятно. Но как рассчитывается 0.6% от наследуемого вклада. Если платим 5000, то на счету получается около 800000?
Да, получается 833,333,3333
Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей. Для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей.
Получается суммы.
Если близкий родственник - 0.3 процента - 1.666,666
Для других наследников 0.6 процента - 833,333,3333
Налоговый кодекс, п.22 ч.1 ст.333.24.
Надеюсь ответил на ваш вопрос
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте уважаемая Оля!
Размер платы за оформление наследства (ст.
Региональный тариф зависит от региона. Федеральный тариф за вступление в наследство составит 0,3% или 0,6% от оценки наследуемого имущества в зависимости от степени родства, но он имеет ограничение максимальной суммой в 100 000 рублей или в 1 000 000 рублей соответственно.
За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
· детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
· другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
В этой связи если платите 5000, то на счету примерно 800000.
Рад был Вам помочь!
При наследовании вкладов в банках и денежных средств на счетах физлиц эти суммы не включаются в состав имущества для расчёта госпошлины.
Здравствуйте Оля
Если вы оплатили 5000 р.значит на вкладе 1000 000 млн.р. в соответствии с п.8-п.8.1 ст.22.1 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023) за принятие в депозит нотариуса денежных сумм или ценных бумаг, за исключением случая, указанного в пункте 8.1 настоящей части, - 0,5 процента принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 1 000 рублей
8.1) за принятие в депозит нотариуса, удостоверившего сделку, денежных сумм в целях исполнения обязательств по такой сделке - 1 500 рублей;
___
От суммы 1 млн р × 0.5 % делает 5000 р. оплата по тарифу.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте Оля
На счету получается сумма до 1 млн. р. (1000 000 р.)
Если вы оплатили 5000 р.значит на вкладе 1000 000 млн. р. в соответствии с п.8 ст.22.1 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)
___
От суммы 1 млн. р × 0.5 % делает 5000 р. оплата по тарифу.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте, Оля! Примерно так получается. Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Т.е. судя по всему Вы относитесь к другим наследникам, если речь о 0,6% наследуемого вклада. 5000/0,006 = 833 333,33 руб. Т.е. на Вашу долю приходится эта сумма. А если наследников больше, то умножаете на число наследников.
Здравствуйте, Оля! Так и рассчитывается: путем умножения суммы вклада на процентную ставку 0,6% = 833333,33*0,6%/100 на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Однако в эту сумму нотариус мог включить сумму услуг технического характера, а на самом деле величина наследства может быть меньше. Вам стоит уточнить у нотариуса, что в ходит в состав наследства, есть ли долги, т.к. помимо имущества наследники, принявшие наследство, берут на себя обязательства погашать обязательства наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Нотариус не берет денег при выдаче св-ва о наследовании вклада - всего 300 рублей - вне зависимости от суммы вклада. Вы у нотариуса были, заявление подавали - ст. 1153 ГК РФ? Всё спросите у нотариуса!
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)
Статья 16. Обязанности нотариуса
Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.