Аксай, 08.01.2024, 10:14

Садоводческое некоммерческое товарищество без имущества - какой смысл в взносах?

Вопрос №21026374 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.01.2024, 10:14
СНТ зарегистрировано как юр. лицо. При этом, в СНТ нет общего имущества ни на балансе, ни в натуре. Электорсети переданы по решению суда местной администрации. Других коммуникаций нет. Земли, выделенные в пользование, находятся в собственности юридического лица, не имеющего отношения к СНТ. Фактически СНТ состоит из земельных участков, принадлежащих садоводам на праве собственности. СНТ расположено на землях с/х назначения. Взносы собираются непонятно на какие цели, поскольку содержать, кроме председателя и правления, некого и нечего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотите что-то изменить-инициируйте собрание СНТ-не согласны с собранием-ст 131-132 ГПК РФ-иск в суд

08.01.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:
Так уже, судимся

Инициируйте собрание

08.01.2024, 10:15

Совет из разряда бесполезных, поскольку в СНТ 1. Неи реестра членов СНТ; 2. Примерная общая численность собственников з/у - 4500 чел. Организация легитимного собрания практически невозможна и, главное, не нужна председателю. Взносы ему и так платят.

08.01.2024, 10:22

Павел! Вы забыли сформулировать, что конкретно Вы хотите?

К чему вся эта информация?

08.01.2024, 10:33

Оспаривайте в суде. Вариантов нет

08.01.2024, 10:25

Вопрос: имеет ли законное право на существование СНТ как юр. лицо, при описанных обстоятельствах? Нет общего имущества, нет ЗОП.

08.01.2024, 10:31

СНТ имеет законное право на существование.

А те обстоятельства, которые Вы описываете -- это всего лишь Ваши домыслы.

08.01.2024, 10:35

СНТ имеет право на существование, кто-бы спорил. Но СНТ, не имеющее ЗОП и общего имущества имеет право на существование? Что объединяет такое СНТ?

08.01.2024, 10:38

А те обстоятельства, которые Вы описываете -- это всего лишь Ваши домыслы. Ответ - отмазка. Фу-фу-фу

08.01.2024, 10:41

Так покажите все Ваши документы своему юристу -- пусть детально разберётся.

Ах у Вас нет ни одного документа в руках?!

Ну это нормально! Есть повод для фантазий (пардон -- теоретических изысканий).

08.01.2024, 10:45

Ах, а нас много документов. В том числе, в судах общей юрисдикции и в АС. Было интересно услышать мнение инет-юристов. Услышал. Достаточно.

08.01.2024, 10:50

Это не мнение "инет-юристов".

Это обыкновенное (стандартное) "Интернет-общение" -- абстрактное, бессмысленное и бесплатное.

08.01.2024, 10:59
Оценка автора вопроса:

Вот, наконец-то реальный ответ. Браво!

08.01.2024, 11:04

Согласен с вами на все 100%. Для них эти консультации не имеют никакого смысла, поэтому они и бесплатные здесь. Должны же вопрошающие понимать, что здесь юридическая консультация - абстрактная, и при реальном изучении дела могут быть совсем другие выводы.

08.01.2024, 11:32

.. а реальное изучение дела и его решение сегда платное.

08.01.2024, 11:34

Да, СНТ имеет право на существование. Запросите смету расходов и ФЭО. Любому члену СНТ данные документы должны быть предоставлены.

08.01.2024, 11:02

Вы можете выйти из СНТ, оставшись собственником недвижимости. См. ст. 13 ФЗ 217.

Через некоторое время вы, возможно, поймете за что другие члены СНТ платят взносы. Если реакции со стороны СНТ не будет, вы правы и СНТ как самоуправляющаяся структура по факту не нужна.

PS. Выход из СНТ не освобождает бывшего члена от несения общих затрат.

08.01.2024, 10:47

Заявите в прокуратуру о возможном нарушении законности, пусть разбираются. А вам, в свою очередь представиться возможным оценить компетентность ответа и направить жалобу на прокурора, если ответ не всесторонний

08.01.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но эффект обращения в прокуратуру нулевой. Одна надежда - на АС. Суды общей юрисдикции (без комментариев).

Все вопросы по членским и целевым зносам, по имуществу СНТ должны быть решаемы на общем собрании членов СНТ и индивидуальных садоводов. У вас очень много членов СНТ, поэтому собрание можно проводить как в очной, так и в очно-заочной форме.

08.01.2024, 11:00

Кто вам мешает исключить организацию из реестра ЮЛ совместно с другими собственниками? Оформите сами реестр собственников - кто вам сам предоставит сведения, где-то возможно через суд. Дерзайте.

08.01.2024, 14:22