Положение офицера - перспективы увольнения после окончания контракта
При отсутствии нижеуказанных оснований, перспектива увольнения с военной службы в период СВО равна 0
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:
1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.
2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Александр, вам надо с этим вопросом обращаться по команде письменно с рапортом, к вашему руководству и выше. Получить от них письменные разъяснения для подготовке к обращению в суд.
В настоящее время, проведения СВО, процедуры увольнения стали очень проблемными из-за определенных противоречий.
Согласно ст. 58 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащий может быть уволен по собственному желанию при условии, что срок, установленный для выполнения обязательств по контракту, достигнут и нет препятствий, связанных с необходимостью подготовки и замены увольняющегося военнослужащего.
ОДНАКО, дело в том, что Контракты продлеваются до окончания частичной мобилизации.
Согласно п. 4. Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г.
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.
Таким образом на данный момент не ясно сколько ещё продлится частичная мобилизация, может быть и до окончания СВО. Указа Президента не было - а их болтовня о ее прекращении не носит юридической силы. Соответственно и контракты могут быть продлены до окончания СВО.
ПРИ ЭТОМ, НАДО ПОДАВАТЬ РАПОРТА и ПОЛУЧАТЬ РЕЗОЛЮЦИИ НА НИХ!
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
До завершения мобилизации контракты продлены. Делайте выводы.
Никаких перспектив. После принятия Указа Президента РФ о частичной мобилизации все срочные контракты военнослужащих автоматически стали бессрочными. Иначе терялся весь смысл мобилизации - гражданских людей будут призывать на службу, а кадровые военные будут увольняться. В настоящее время увольнение из рядов ВС РФ возможно только в трёх случаях: 1. Достижения предельного возраста состояния на военной службе (увеличен до 65 лет), 2. По состоянию здоровья, 3. При признании военнослужащего судом виновным в совершении уголовного преступления. Придётся служить до окончания срока частичной мобилизации, которая не отменена до сих пор.