Проблема с изменением графика отпусков - могут ли начальники устанавливать даты без согласования с сотрудниками?
Закон не обязывает работодателя согласовывать сведения в графике отпусков с работниками, за исключением льготников, которые вправе выбирать желаемые даты отпуска. Работодатель может учесть предпочтения и других сотрудников, но это не обязательно.
Сотрудники могут запросить отпуск вне установленного графика, и работодатель может согласиться с этим и перенести дату начала отпуска. Для этого на основании письменного заявления от сотрудника работодатель издает приказ.
Да, он может так составить график и никаким нарушением это не будет. Закон не предусматривает, что отпуск должен предоставляться не позднее года после последнего отпуска.