Как разделить квартиры при разводе, если муж не соглашается? И как доказать невыплату алиментов?
Здравствуйте, уважаемая Ксения!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, ваши все юридический вопросы, которые Вы написали в этом вопросе № 21026752, подробно регулируются положениями статей следующих нормативных актов, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться, чтобы выйти из этого семейного "тупика".
1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (смотрите статьи
2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132, 149 ГПК РФ).
Во-вторых, в указанном случае Вы вправе обратиться с иском в городской суд с исковыми требованиями о расторжении брака, об определении места жительства сына с вами и о взыскании алиментов на сына с его отца.
В-третьих, можно поступить и другими процессуальными способами, исходя из положения статей 23, 24 ГПК РФ, то есть:
1) Обратиться к мировому судье только с одним исковым требованием о расторжении брака.
2) Далее Вы можете алименты взыскать с мужа на ребенка также у мирового судьи с учетом положений статей 121-130 ГПК РФ, обратившись с письменным заявлением о выдачи СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании алиментов на ребенка с его отца на основании статьи 81 СК РФ.
В-четвертых, если ваш муж обратиться с иском в суд, о котором Вы пишите в своем вопросе, то конкретный юрист, специализирующийся по семейным спорам в судах, Вам более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты может разъяснить Вам, что Вы можете сделать в этом случае, а при необходимости он поможет Вам оформить в суд обоснованные письменные возражения на такой возможный иск вашего мужа.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи СК РФ и статьи ГПК РФ, с которыми Вы сами можете хоть сейчас внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!
Удачи Вам в новом 2024 году!
Получите повторное свидетельство о браке в органе ЗАГС, если собираетесь разводиться. Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, в котором можете просить выделить каждому по квартире с выплатой компенсации (если квартиры имеют разную стоимость). Взыскать алименты можете в судебном порядке. Доказывать непроживание мужа с вами можете свидетельскими показаниями и другими доказательствами.
Имущество приобретенное в браке делится пополам и никак иначе.
Алименты взыскиваются по решению суда. Если решение суда не исполняется - жалуйтесь на бездействие пристава.
Дубликат свидетельства о раке можете получить в любом отделении ЗАГСа любого города.
Начните с расторжения брака, потом подавайте на раздел имущества
Добрый день. Советую обратиться к специалистам. Как раз это тот вид дел где можно имущество сохранить.
Если хотите развестись, то можете в ЗАГСе через МФЦ получить дубликат свидетельства о браке. Алименты на мужа - не думаю, что суд взыщет с вас, поскольку он не является малообеспеченным нуждающимся пенсионером и с вами проживает ребенок. Квартира, оформленная в равных долях, не подлежит новому разделу. Суд может вынести решение о передаче каждому из супругов квартиры, поскольку их две, не одна. Алименты можно взыскать с него в судебном порядке.
Он не на себя хочет алименты, а на сына. И переехать в квартиру, где мы с ребёнком живём, а свою сдать.
разделе суд делит квартиры по 1/2, а не поквартирно
не обязательно, сделайте оценку, кому то компенсацию, если есть деньги на неё.
Также можете доказывать, что мама деньги ВАм подарила и увеличить свою долю или мама может взыскать с него и Вас сумму, что передала, если есть доказательства передачи.
Алименты взыщите суд приказом у мирового судьи.
Вам надо подать в суд на раздел имущества, расторжение брака и алименты. Обратитесь на личную консультацию к выбранному Вами юристу. Ваш вопрос решаем.
Вам в суд имущество делить, алименты взыскивать. Пригласите квалифицированного юриста