Как разделить квартиры при разводе, если муж не соглашается? И как доказать невыплату алиментов?

Более года совместно с мужем не проживаем. Есть сын, 16 лет, проживает со мной в 3 ком квартире, которая оформлена в равных долях с мужем. Муж проживает в квартире, которую купил в браке 2 ком. (часть денег взял у моей мамы и не вернул). Все прописаны, я, сын, муж в квартире, которой мы с сыном сейчас живём. Хотим развестись, муж не соглашается делить квартиры. Одна мне, другая ему. Говорит как все оформлено, так и будет. Алименты не платит, иногда даёт 3 тыс. В месяц сыну. Хочет подать на меня, на алименты т. к. Он пенсионер МВД, а у меня ЗП не очень маленькая. Как доказать, что он не принимает участие и не проживает с нами. Свидетельство о браке он спрятал. Я так понимаю, при разделе суд делит квартиры по 1/2, а не поквартирно. Как можно решить этот момент, если договориться нельзя? Только через продажу своей части? И как быть с алиментам он их столько не платит, а на меня решил подать. Подскажите пожалуйста, что-то я в тупике, что делать.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваши все юридический вопросы, которые Вы написали в этом вопросе № 21026752, подробно регулируются положениями статей следующих нормативных актов, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться, чтобы выйти из этого семейного "тупика".

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (смотрите статьи 21-25, 34-39, 65, 66, 81, 83, 117, 119, 120 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132, 149 ГПК РФ).

Во-вторых, в указанном случае Вы вправе обратиться с иском в городской суд с исковыми требованиями о расторжении брака, об определении места жительства сына с вами и о взыскании алиментов на сына с его отца.

В-третьих, можно поступить и другими процессуальными способами, исходя из положения статей 23, 24 ГПК РФ, то есть:

1) Обратиться к мировому судье только с одним исковым требованием о расторжении брака.

2) Далее Вы можете алименты взыскать с мужа на ребенка также у мирового судьи с учетом положений статей 121-130 ГПК РФ, обратившись с письменным заявлением о выдачи СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании алиментов на ребенка с его отца на основании статьи 81 СК РФ.

В-четвертых, если ваш муж обратиться с иском в суд, о котором Вы пишите в своем вопросе, то конкретный юрист, специализирующийся по семейным спорам в судах, Вам более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты может разъяснить Вам, что Вы можете сделать в этом случае, а при необходимости он поможет Вам оформить в суд обоснованные письменные возражения на такой возможный иск вашего мужа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи СК РФ и статьи ГПК РФ, с которыми Вы сами можете хоть сейчас внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

Удачи Вам в новом 2024 году!

Получите повторное свидетельство о браке в органе ЗАГС, если собираетесь разводиться. Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, в котором можете просить выделить каждому по квартире с выплатой компенсации (если квартиры имеют разную стоимость). Взыскать алименты можете в судебном порядке. Доказывать непроживание мужа с вами можете свидетельскими показаниями и другими доказательствами.

Имущество приобретенное в браке делится пополам и никак иначе.

Алименты взыскиваются по решению суда. Если решение суда не исполняется - жалуйтесь на бездействие пристава.

Дубликат свидетельства о раке можете получить в любом отделении ЗАГСа любого города.

Начните с расторжения брака, потом подавайте на раздел имущества

Добрый день. Советую обратиться к специалистам. Как раз это тот вид дел где можно имущество сохранить.

Если хотите развестись, то можете в ЗАГСе через МФЦ получить дубликат свидетельства о браке. Алименты на мужа - не думаю, что суд взыщет с вас, поскольку он не является малообеспеченным нуждающимся пенсионером и с вами проживает ребенок. Квартира, оформленная в равных долях, не подлежит новому разделу. Суд может вынести решение о передаче каждому из супругов квартиры, поскольку их две, не одна. Алименты можно взыскать с него в судебном порядке.

Он не на себя хочет алименты, а на сына. И переехать в квартиру, где мы с ребёнком живём, а свою сдать.

разделе суд делит квартиры по 1/2, а не поквартирно

не обязательно, сделайте оценку, кому то компенсацию, если есть деньги на неё.

Также можете доказывать, что мама деньги ВАм подарила и увеличить свою долю или мама может взыскать с него и Вас сумму, что передала, если есть доказательства передачи.

Алименты взыщите суд приказом у мирового судьи.

Вам надо подать в суд на раздел имущества, расторжение брака и алименты. Обратитесь на личную консультацию к выбранному Вами юристу. Ваш вопрос решаем.

Вам в суд имущество делить, алименты взыскивать. Пригласите квалифицированного юриста