Курск, 08.01.2024, 14:59

Сотрудники опеки грозят взломать дверь если я их не впусчу для проверки. Законно ли это?

Вопрос №21026883 из г. Курск
опубликован 08.01.2024, 14:59
Сотрудники опеки грозят взломать дверь если я их не впусчу для проверки. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Органы опеки не могут ничего взламывать.

Конституция РФ.

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

08.01.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

Даже если пригласят участкового?

08.01.2024, 15:04

Полиция может, если, например, нужно будет пресечь преступление и т.п.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

08.01.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

В определенных случаях могут с участием участкового

08.01.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

Нет, незаконно.

Закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" не содержит полномочий вскрывать двери по месту жительства ни при проведении проверок, ни при исполнении решений о немедленном отобрании детей.

Для законного проникновения в жилое помещение необходимо решение суда или сведения о совершаемом в нём преступлении.

08.01.2024, 15:15

Подскажите а есть ли наказание если их игнорировать и не открывать сколько бы они не приходили?

08.01.2024, 15:19

Пока не законно

08.01.2024, 16:06