Якутск, 08.01.2024, 15:57

Дорожно-транспортное происшествие - что делать, если врезался автомобиль без ОСАГО?

Вопрос №21026982 из г. Якутск
опубликован 08.01.2024, 15:57
При движении по дороге в заднюю часть моего автомобиля врезался автомобиль, который на большой скорости уходил от приследования экипажа ДПС. Как выяснилось у виновника дтп не было ОСАГО. Что мне (пострадавшему) делать в такой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации вы вправе предъявить иск к виновнику ДТП. Для этого прридется обращаться в суд.

08.01.2024, 16:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в суд за взысканием с виновника дтп

08.01.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в данной ситуации нужно обратиться к независимому эксперту-технику для расчета стоимости восстановительного ремонта и направить исковое заявление в суд.

08.01.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:

А сотрудники в ДПС в этом ДТП несут ответственность? Или только приследуемый?

08.01.2024, 16:03

Зависит от обстоятельств происшествия, если преследование несло угрозу причинения ущерба здоровью, жизни, имуществу, на необоснованно большой скорости, то суд может распределить вину.

08.01.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

Какая ответственность сотрудников ГИБДД? Вы о чём? Если они преследовали нарушителя, то действовали в рамках закона.

08.01.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:

Через суд взыскивайте ущерб и убытки

08.01.2024, 16:04
Оценка автора вопроса:

В данном случае вред взыскивать не с виновника, как Вам пишут, а с собственника авто. Если это одно и то же лицо-тогда с виновника. Делайте независимую и в суд. претензию писать не обязательно.

08.01.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Дмитрий

Виновник будет привлечен к административной ответственности за отсутствие полиса страхования

А вам придеться взыскивать причиненный вашему тс ущерб через суд по иску в суд по место совершения ДТП. Местом совершения ДТП можете подтвердить вынесенным ДПС постановлением. Оценить причиненный ущерб возможно в суде назначив судебную экспертизу в рамках ст.79 ГПК РФ.

08.01.2024, 16:07
Оценка автора вопроса:

Необходимо обратиться в суд с иском к виновнику ДТП.

08.01.2024, 17:28

Здравствуйте! Получаете документы по ДТП, делаете независимую оценку по причиненному ущербу, и через суд взыскиваете: ущерб, расходы на экспертизу и др. судебные расходы.

08.01.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:

В такой ситуации есть только один законный вариант: взыскивать ущерб от ДТП в суде по месту жительства ответчика. Новогодние сказки про рассмотрение дела по месту ДТП - не читайте. Это неверное мнение. ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

08.01.2024, 18:01

Здравствуйте.

Какие у Вас есть документы об этом ДТП? Можете их прислать в личное сообщение для изучения?

Как именно Вы проверили, что на машина не оформлено ОСАГО? По базе РСА проверяли сами? Если не проверяли, то возможно страхование ОСАГО как таковое на автомобиль есть, просто на руках на было полиса ОСАГО или в него не вписан водитель, но это не лишает права на обращение в страховую компанию.

Водитель автомобиля виновный является собственником машины?

Вы ремонт не начинали делать?

С учётом ответов на эти вопросы и документов, можно рекомендации дать, что делать, в том числе, например, независимая экспертиза, отправка уведомления об осмотре, направление необязательной, но иногда полезной претензии, подача искового заявления в суд о взыскании ущерба с водителя и (или) собственника машины.

09.01.2024, 03:41