Салехард, 08.01.2024, 15:58

История неосновательного обвинения - как защититься от лишения прав после обвинения в умышленном уходе с места ДТП

Вопрос №21026993 из г. Салехард
опубликован 08.01.2024, 15:58
Позвонили с гаи спустя почти два месяца и сказали что я стукнула машину и скрылась с места ДТП. Хотя по факту я даже и незнала что задела машину, т.к. на моей машине следов нет и той машины бампер только с клипс слетел как сказал гаишник, в момент столкновения я не почувствовала улара и естественно не видела повреждений, сигналка на той машине не сработала. Если бы увидела или услышала то конечно бы вышла и решила все на месте. Сейчас меня хотят лишить прав. Каким образом мне доказать что я не умышленно уехала с ДТП
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказывать вашу невиновность вы не обязаны, тем более и доказательств того, чего не было - быть просто не может. Это ГИБДД должны доказать вашу вину. Таков закон.

08.01.2024, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Так и говорить. Как было. Не почувствовали. А лучше прийти уже с красивым объяснением. Нет умысла на оставление-нет состава. Нужно все грамотно изложить. Да и срок давности скорее всего истек, 2 месяца.

08.01.2024, 16:03

Добрый день.

Потяните еще месяц и срок давности истечет, статья 4.5 КоАП РФ. А так вы оставили место ДТП, ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Не зря на вас вышли, значит есть данные с камер наблюдения.

08.01.2024, 16:10

Да есть видео с камеры, но самого удара не видно, хотя они утверждают что на видео машина покачнулась, но я этого не вижу. Пугают что машину на штрафстоянку заберут если я не признаю вину

08.01.2024, 16:15

Подключайте юриста, сопровождение возможно удаленно по сети.

08.01.2024, 16:17

Формально по этой статье могут машину задержать, составляется протокол. Вину не признавайте, пусть доказывают сами.

08.01.2024, 16:26

Я собственник машины, за рулем был сын, я об этом написала в объяснении, сыну дали повестку на 23.01 (ДТП 18.11.23 было) для дачи объяснений и предъявления машины. Какой срок давности 2 или 3 месяца? Машину не могут забрать?

08.01.2024, 16:35

Не стоит ходить, тяните. Наказание арест или лишение прав. Это суд рассматривает. Если уж дойдет до суда, то там и будете доказывать свою невиновность. Не ускоряйте им процесс. Здесь уже без вариантов.

08.01.2024, 16:39

Мне даже видео не хотели показывать сказали в обмен на объяснения. Имею право шантажировать?

08.01.2024, 16:36

Вам нужно выработать линию защиту Во избежание лишения водительского удостоверения

08.01.2024, 18:00