Кто же все-таки является работодателем - кооператив как юридическое лицо или все члены кооператива (как собственники)?
1. Для наемных работников работодателем будет являться юридическое лицо - кооператив, действующий в лице своих органов, согласно их компетенции, скорее всего право приема на работу и, соответственно, подписания трудовых договоров, приказов и т.д. закреплено за председателем кооператива.
2. этьо действительно не будет являться нарушением. Дело в том, что членство в кооперативе - это как раз реализация гражданином своего права на ведение предпринимательсткой деятельности. И никто не может запретить гражданину трудиться так, как он захочет, в этом случае он самостоятельно (конечно, через общее собрание) устанавливает себе любой режим работы, за что получает, помимо заработка, еще и доходы. Именно в этом и состоит отличие члена кооператива от наемного работника.