Судьба солдата - от гепатита С до боевых задач

Вопрос №21027112 из г. Москва
опубликован 08.01.2024, 17:37

Я был мобилизован 27.10.2022. В октябре 2023 был отправлен в Чеченскую Республику в г. Шали для прохождения ВВК. Где сдал все надлежащие онализы. Был обнаружен гепатит С св связи с чем поставили категорию годности В. Дальше осталось дождался решение ВВК с Ростова с последующим увольнением. Но вот пришло боевое распоряжение о отправки меня на СВО для решение боевых и оперативных задачь. Говорят там дожидаться решения ВВК. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомьтесь с нормативом: ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 21.07.2006 N 571

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ"

08.01.2024, 21:41
Оценка автора вопроса:

В соответствии с законодательством Российской Федерации, военнослужащие, которые не являются годными к военной службе, должны быть уволены из воинской службы. Однако, если вы были направлены на СВО для решения боевых и оперативных задач, то это может быть обусловлено необходимостью выполнения задач в рамках боевых действий. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024) ст.51

Тем не менее, если вы не являетесь годным к военной службе и имеете категорию годности В, то вы не должны быть привлечены к выполнению боевых задач. Вам следует обратиться к своему командиру или в медицинскую службу для уточнения ситуации и защиты своих прав.

Если вы считаете, что ваше право на увольнение из воинской службы было нарушено, то вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. В этом случае рекомендуется обратиться к юристу для получения помощи в подготовке документов.

08.01.2024, 17:43
Оценка автора вопроса:

Конечно же действия командования незаконны-нет никаких следов законности. Пишите в военную прокуратуру (Главному военному прокурору, прокурору округа), министру обороны, командующему округа жалобы.

08.01.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Что будет если я откажусь ехать!

08.01.2024, 20:08

Ни одного дельного совета не наблюдаю выше. Более того, очевидно, что уважаемые юристы весьма далеки от военной специфики.

Так вот, Владислав! Вас ВВК признала не "негодным", а "ограниченно годным" к военной службе. Потрудитесь хотя бы почитать вот здесь и определиться с понятиями: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Прямая ссылка: www.consultant.ru

Категория "В" вам не дает права на досрочное увольнение. Даже при наличии вирусного гепатита "С". Формально командир прав - он может послать вас туда, куда посчитает нужным для выполнения боевых задач. Оснований обжаловать его неправомерные действия у вас нет!

Вы же, если не согласны с заключением ВВК, можете обжаловать именно это заключение о степени годности к военной службе. Если не поленитесь и прочитаете ПП 565, ссылку на которое я дал выше, то обнаружите там механизм обжалования (в том числе с применением института так называемой независимой военно-врачебной экспертизы). В вашей ситуации, это единственно разумный алгоритм действий. И заняться оспариванием заключения ВВК нужно не ожидая, когда само заключение вернется из Центра экспертиз (вышестоящей ВВК, где оно должно пройти утверждение).

Есть второй вариант действий. Через командира. И его аттестационную комиссию. Здесь нужно обратиться с рапортом об увольнении с военной службы ссылаясь на исключительность обстоятельств. Тыкайте командира носом в Указ Пр-та 580 от 3 августа 2023 года. Он, (Указ 580) в известной степени, наряду со сложившейся судебной практикой высших судов РФ в наше непростое время, развязывает командиру руки (по сравнению с периодом, когда действовал только Указ Пр-та 647). В любом случае, командир, сомневающийся как бы ему не надавали "по шапке" за такие решения, когда каждый боец на счету, может свое решение о Вашем увольнении представить на суд вышестоящей аттестационной комиссии. (Сняв таким образом со своей жо...пы ответственность в принятии окончательного решения).

В ряде случаев, при необходимой настойчивости, мне удавалось сочетая метод судебного административного искового производства и личного авторитетного "давления на аттестационную комиссию" (где заседают ваши же боевые товарищи, которые (при желании) могут войти в положение, а командир утвердит их решение об исключительности вашего случая) добиться приказа о досрочном увольнении военнослужащего с военной службы. Правда такое случалось у меня только в войсках Росгвардии. Причем, следует заметить, не само собой, а в ходе обширной переписки с командованием (всех уровней) и при обязательном благосклонном отношении к процессу разрешения вопроса об увольнении конкретного военнослужащего в так называемом "досудебном порядке" судей Калужского гарнизонного военного суда в производстве которых находились административные иски указанных военнослужащих.

08.01.2024, 21:12
Оценка автора вопроса:

По результату анализов мин. обороны выявлен гепатит с получается я соц. значимый? Если так то вести меня на СВО ждать решения ввк не правильно? Терапевт поставил категорию в.Тогда какие боевые задачи и не дай бог ково ни будь заразить. Взаимодействовать с кровью опасно.

09.01.2024, 11:16

Формально, с учетом нынешнего состояния беззаконности, что угодно. Это честно. По болезни Вам следует пройти медицинское исследование у гражданских врачей. Наверняка появятся расхождения с заключением врачей военных. В наше время это закономерность. Однозначно начинайте борьбу за свои права-условия окопов Вашу болезнь точно не вылечат. Гепатит-опасная инфекционная болезнь, которую даже в "тепличных условиях" вылечивают годами...

08.01.2024, 21:38
Оценка автора вопроса: