Казань, 08.01.2024, 18:43

Объясните пожалуйста на каком основании добровольцам Шторм Z не положена выплата за ранение по 98 указу🙏🙏🙏

Вопрос №21027354 из г. Казань
опубликован 08.01.2024, 18:43
Объясните пожалуйста на каком основании добровольцам Шторм Z не положена выплата за ранение по 98 указу🙏🙏🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Установлены размеры компенсации, выплачиваемой добровольцам СВО и других вооруженных конфликтов в случае увечья, инвалидности или смерти.

Указ Президента РФ от 03.08.2023 N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях"

Указом введены страховые гарантии в виде компенсации, выплачиваемой, в частности, в случае гибели (смерти) - в размере 3 131 729,56 рубля всем получателям в равных долях; в случае инвалидности I группы - 2 348 797,18 рубля; при получении тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - в размере 313 172,95 рубля.

Указ вступил в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

09.01.2024, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброволец состоящий в таком формировании не является военнослужащим.

См

https://t.me/akashevarova/6498

08.01.2024, 19:02

Изучите

08.01.2024, 19:15
Прикреплённые файлы:

Суды ссылаются только на него.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

08.01.2024, 19:15

Чтобы мы правилно Вам ответили, напишите когда доброволец заключил контракт.

08.01.2024, 19:41

Контракт был заключен 27.04.2023 года, на шесть месяцев

08.01.2024, 23:46

Раз Вы пишете, что у Вас был контракт, то я предполагаю, что с Минобороны России. Иначе, Вы не являетесь военнослужащим и не имеете никаких преференций.

----

Приказом Министра обороны РФ от 10.07.2023 №413 были внесены изменения в Приказ №236.

Согласно изменениям, военнослужащим которым справка о ранении (контузии, травме, увечье) была выдана до вступления в силу (23.07.2023) Приказа Министра обороны РФ от 10.07.2023 № 413 и которым ЕДВ ранее не осуществлена, ЕДВ начисляется приказом командира части, в которой военнослужащий проходит военную службу, на основании рапорта и справки.

Если справка выдана после 23.07.2023 г., то должностное лицо, уполномоченное приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части – направляет справку в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий.

Приказом Министра обороны РФ от 10.07.2023 №413 были внесены изменения в Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 №236.

Согласно изменениям, при поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) военнослужащего и внесение в электронную базу данных ее электронно-графической копии для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

Приказом Министра обороны РФ от 10.07.2023 №413 были внесены изменения в Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 №236.

Согласно изменениям, справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98.

----------

Если справок нет, то и выплат не будет.

08.01.2024, 23:50