Самара, 08.01.2024, 18:58

Школьный инцидент - ребенок 14 лет потерял сознание после курения в коридоре. Какова ответственность школы и возможно ли поставить ребенка на учет в КДН?

Вопрос №21027390 из г. Самара
опубликован 08.01.2024, 18:58
Ребёнок 14 лет покурил в школе в коридоре во время перемены. От этого ему стало плохо и потерял сознание. В результате ЗЧМТ. В коридоре в тот момент не было дежурного, помощь оказывали дети. Пришедший мед. работник не хотел вызывать скорую, несмотря на то что не получалось привести ребенка в чувство 26-20 минут. Взят анализ на запрещённые вещества, - кроме никотина ничего нет. Ребёнок положительный, спортсмен, учится хорошо. Конфликтов в школе и за пределами нет, замечаний и нареканий тоже. Семья тоже положительная. Могут ли ребёнка поставить на учёт в КДН? К какой ответственности можно привлечь школу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виновные работники горе-школы будут привлечены по ст. 238 Уголовного кодекса России

И не только мед работник

Где были педагоги и руководители?

Вину каждого установит следствие

Родителям, если они еще этого не сделали-срочно-в следственный комитет

08.01.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:

Педагоги не врачи, установить травму мозга не могут и не имеют на это право.

Курить в школе запрещено, распивать алкогольные напитки - тоже.

Падение с высоты собственного роста и закрытая черепно-мозговая травма возможна только в результате опьянения по вышеуказанным причинам.

А Вы где были в это время и почему не помогли мальчику? Как специалист-эксперт по протоколу лечения зчмт?

08.01.2024, 21:12

При чем тут сравнение "педагоги.. врачи"?

при чем здесь запрет курения?

Школьник потерял сознание в школе

жизнь нужно спасать

незамедлительно нужно вызывать неотложку

а помощь оказывали школьники

а "педагоги" как нередко бывает... прикрывали свои пятые точки

пусть теперь СК выяснят вину каждой пятой точки каждого "педагога"

и-гнать нужно пол школы педагогов на производство.. в дворники

09.01.2024, 13:19

При чем тут сравнение "педагоги.. врачи"?

Квалифицированную медицинскую помощь педагоги и другие не врачи не имеют права оказывать.

Вы смешиваете понятия "скорая" и "неотложная" мед. помощь.

Первая - при угрозе жизни, вторая - острые хронические заболевания в стадии обострения. Бригады специалистов соответственно разные.

Дальше. Ещё раз специально для Вас! Оказание квалифицированной мед. помощи возлагается на медицинских работников, которые не являются ни сотрудниками школы, ни её работниками, а наоборот, своего лечебного учреждения. Вот, к ЛУ и вопросы все.

Будете удивлены (предвидя Ваше негодование) протокол оказания помощи медсестрой отработан чётко, так что претензии к мальчику, в частности к его законным представителям, которые видимо, не в курсе, что курить в школе запрещено, а потому снабдили свое чадо сигаретами

при чем здесь запрет курения?
Причина, по которой он потерял сознание.

Например, в самолёте Вас просят пристегнуться и выключить мобильники, Вы этого не сделали, тем самым создав проблемы пилоту, персоналу, соседям и как итог - у Вас кровотечение из носа, ушей посредством повреждения носовой перегородки об... , и кто в этом виноват? Бортпроводники? Пилот? Соседи? Или Вы сами? Кого в дворники? Не прочитали? Не захотели подчиниться? Что сподвигло Вас нарушить требования безопасности?

09.01.2024, 14:33

Вы по ходу-горе-педагог...

который не знает что делать в таких случаях

обязаны вызвать скорую помощь, а на ждать полчаса... и смотреть на предсмертные судороги

следствие разберется...

кого-то посодят... кому-то пинка из школы

директора точно посодют

09.01.2024, 15:56

Ранее Вы порывались вызвать неотложку.

При потере сознания судорог нет.

Статья 20.1 КоАП РФ, постановка на внутришкольный учёт, постановка на пдн учёт (первичное административное правонарушение), годичное наблюдение у нарколога (выявление содержания никотина в крови).

09.01.2024, 16:52

Вы гоните?

Ст. 20.1 КоАП

мелкое хулиганство

при чёс здесь вообще мелкое хулиганство

КоАП хоть открывали?

Как видно-никогда

гугло-юристка?

Ужас какой бред пишете

Следственный комитет всё установит

прежде всего-выучите ФЗ "Об образовании в РФ"

обязанности школы

09.01.2024, 17:07

Я не приветствую ювеналов, которые всеми силами пытаются защищать юных правонарушителей, не соблюдающих общественный порядок ни в учебных учреждениях, ни в других общественных местах.

Во что это всё потом выливается всем известно. Пресечь на ранних стадиях асоциальное поведение несовершенолетних

ради самих же подростков вот обязанность школы.

09.01.2024, 17:22

Дело в обязанности школы заботиться о здоровье учеников

а когда дети оказывают помощь ученику, который потерял сознание (неважно почему), а толстозадые пендагоги пытаются прикрыть свои задницы-это уже-преступление

такие дела

09.01.2024, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

На учет поставят, вас привлекут по 5.35 КоАП РФ, никаких уголовных дел никто в этой ситуации возбуждено не будет.

08.01.2024, 20:10

Хронология шутингов с 2004 по 2023 гг

Беслан, 333 погибших (2004 год)

Отрадное, 2 погибших (2014 год)

Десятиклассник Сергей Гордеев учился в московской средней школе №263.

15-летний подросток отличался высокими оценками, часто ездил на олимпиады.

2 февраля 2014 года Сергей разослал одноклассникам сообщение странного характера: «Завтра вы удивитесь, что я сделаю».

3 февраля Гордеев, вооруженный карабином и винтовкой, тяжело ранил учителя географии Андрея Кириллова и взял учеников в заложники. Юноша направил на них оружие и заявил, что они всего лишь его иллюзия. Когда Кириллов стал подавать признаки жизни, Сергей повторно в него выстрелил. Учитель погиб. На место происшествия прибыли двое сотрудников вневедомственной охраны. Один из них, Сергей Бушуев, попытался проникнуть в кабинет, но получил смертельные ранения.

Отец Сергея прибыл в школу, надел бронежилет и отправился на переговоры с сыном. В результате стрелок сдался. В марте 2015 года убийцу признали невменяемым и направили на принудительное психиатрическое лечение.

Томск, шестеро раненых (2014-й и 2015 год)

В декабре 2014 года бывший ученик элитной городской гимназии «Томь» пришел в учебное учреждение с пневматическим ружьем. Подросток Евгений Неверковец выстрелил в завуча в коридоре, а затем вошел в актовый зал, где открыл стрельбу по ученикам. В итоге ранения получили четыре человека. На подростка было заведено уголовное дело по Cтатье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений».

В марте 2015 года произошел еще один подобный случай, но уже в школе №64.

Девятиклассник принес с собой пневматический пистолет и открыл огонь по учащимся восьмого класса. Два человека получили ранения. Было возбуждено уголовное дело по Cтатье «Побои из хулиганских побуждений»

Ивантеевка, четверо пострадавших (2017 год)

Утром 5 сентября 2017 года учащийся «Образовательного центра № 1» подмосковного города Михаил Пивнев открыл стрельбу из пневматической винтовки в школе. Девятиклассник также принес самодельные взрывные устройства и топор. Стрелок проследовал на второй этаж, где находилась 39-летняя Любовь Калмыкова. Между учителем и учеником ранее случился конфликт из-за его опоздания и внешнего вида. Пивнев ударил педагога по голове секачом и выстрелил в лицо из винтовки.

Одноклассники Михаила забаррикадировались в подсобном помещении кабинета, что разозлило школьника. Он привел в действие взрывпакеты, выкрикивая, что ждал этого момента три года и пришел, «чтобы сдохнуть».

Две девушки и один юноша выпрыгнули из окна, получив переломы и ушибы.

Когда Михаил направился на четвертый этаж здания, его задержали сотрудники полиции и Росгвардии. Было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц». Подростку также вменялось хулиганство, незаконный оборот взрывчатых веществ. В 2019 году Пивнев получил наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет и 3 месяца с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Нажми и смотри

Керчь, 21 погибший (2018 год)

Казань, 9 погибших (2021 год)

Брянск, 2 погибших (2023 год)

09.01.2024, 19:55