Какой порядок получения гражданства Немецкой Федерации имеет дочь гражданки Германии?
Уважаемая Анастасия,
1.Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно
- StAG - Закон о Гражданстве,
- SGB I - XII т.е. Cвод Социальных Законов
- семейному праву Германии (BGB, EGBGB),
- процессуальному праву Германии (ZPO),
а так же
- к административным (Verwaltungsrecht) и
и задавать его следует немецким специалистам.
Любые иностранные специалисты права в основном не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.
2. В качестве общей ориентации можно сообщить Вам, что, ответ на Ваш вопрос зависит от целого ряда факторов и обстоятельств Вашего конкретного случая, которые следует рассматривать индивидуально и в платном порядке, а именно:
- ваш возраст,
- срок нахождения Вашей мамы в браке с гражданином Германии,
- вид имеющегося статуса иностранца у Вашей мамы согласно AufenthG (в народе "виза"), включая
- дату получения гражданства Германии Вашей мамой,
- владение Вами немецким языком и наличие шансов на сдачу т.н. Einbürgerungstest, то есть теста на соискание и получение гражданства,
- ваше материальное положение (если Вы совершеннолетний и работоспособный иностранец),
- материальное положение Вашей мамы, её супруга в Германии (получают ли они то или иное пособие),
и многие другие факты и обстоятельства Вашего конкретного случая.
3. Вопросами соискания на получение гражданства в Германии занимается отдельное Ведомство, которое имеет собственный интернет-сайт с массой полезной информации для Вас, как соискателя.
"Автоматически" у нас в Германии ничего не осуществляется, тем более получение иностранцами того или иного статуса и тем более гражданства.
Для более конкретного рассмотрения Вашего вопроса, включая определение Ваших шансев на соискание и получение гражданства согласно норм StAG, а так же помощь в получении информации от у.в. Ведомства на русском языке Вам следует:
- начать общение за пределами открыты соц сетей, т.е. писать в личный мейл,
- идентифицировать себя копией вашего удостоверения личности и
- предоставить уточняющую информацию, конкретизацию и копии документов по Вашему вопросу (см. выше).
Разумеется, вся поддержка осуществляется в платном порядке, размер гонораров обсуждается письменно, после выполнения указанных выше условий общения по делу.
Буду рад оказать Вам информационно-разъяснительную поддрежку в Германии и в официальном и письменном общении с любыми органами власти в Германии.
Это Вам к немецким юристам, а они бесплатно не консультируют.
Добрый день!
Нет, не можете.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
НЕТ не можете. Но данную консультацию по международному праву, нужно ГОТОВИТЬ, а стоит она не "3 копейки". выберите юриста, и лично к нему обратитесь.
Вам следует обращаться к немецкому адвокату в Германии. Если нужен контакт, могу дать.