Москва, 08.01.2024, 21:32

Bоронежский суд признал бездействие приставов - как взыскать ущерб?

Вопрос №21027717 из г. Москва
опубликован 08.01.2024, 21:32
Решил я взыскать ущерб с приставов. А до того я пытался доказать их незаконное бездействие. Не доказал, зато Борисоглебский горсуд Воронежской области в констатирующей части решения установил все действия приставов по дням (с их подачи; дело №2 а-1049/2019). Сперва послали они запросы в 30 высокорейтинговых банков и нашли в двух банках 4 счета с нулевым остатком. Затем в порядке электронного документооборота (я так понимаю через АС ФССП) "обратились в ФНС России дать информацию о должнике: юр. и фактич. Адрес, вид деятельности, номера всех расчётных. Валютных и иных счетов, ФИО руководителя, главного бухгалтера, информацию о наличии контрольно-кассовых машин, зарегистрированных за должником. На следующий день поступил ответ об отсутствии сведений". В Решении нет указаний на то, что запрос и ответ представлены суду. " на следующий день тем же приставом исполнителем составлены акты о наличии обстоятельств для возвращения ИД взыскателю. Согласно актам у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание". Ну это же абсурд: как может не быть сведений у ФНС - по крайней мере должны быть юридический и фактический адрес, номера 4-х счетов с нулевым остатком в двух банках, название ООО, где он президент, банки счета через которые он платил налоги. В ручном режиме, то есть направить письмо с запросом в налоговую - этого они делать не стали. Может просто был сбой в Системе из-за того, что запрос неправильно составлен? И вот теперь как быть, они могут сказать, да, признаём, может и были счета, да на них возможно денег и не было. А я что скажу - может и были, да вы их не искали. И что дальше? Посоветуйте как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир Иванович! Судя по всему достаточно ознакомились с материалами исполнительного производства (ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), чтобы сделать выводы относительно того, что пытаться взыскивать с государства якобы причиненный вам ущерб (ст.1069 ГК РФ). Продолжайте дальше работать в направлении заявлений и обжалования бездействия судебного пристава-исполнителя. Однако судя по всему у должника нет имущества и доходов, на которые можно было бы обратить взыскание. Иначе это уже давно было бы сделано. Так что может стоит успокоиться и жить дальше, если с должника действительно нечего взять?

08.01.2024, 22:30
Оценка автора вопроса:

Я знаю, что с должника нечего взять и относительно его я спокоен. А вот как взять с приставов? Ведь государство в их лице не обеспечило надлежащей организации исполнения взыскания. Вина государственных служащих - вина государства. Вот дали бы вы мне совет в этом направлении.

08.01.2024, 23:12
Это лучший ответ

Никак. Достаточно вашей фразы, что не доказали незаконные действия/бездействие со стороны пристава, что в случае успеха могло бы иметь хоть какой-то преюдициальный характер в вопросе взыскания ущерба с государства (ст.1069 ГК РФ), но без гарантии, т.к. государство здесь выступает в лице судей, которые сильно вряд ли в этом случае что-то вынесут в пользу гражданина, взыскав с государства.

08.01.2024, 23:23
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доказать - я не доказал, но по ходу ИП одну исполнительницу уволили, а относительно ст. пристава суд принял частное определение по причине того, что один ИД был зарегистрирован на 17 дней после установленного срока, а второй - на 54 дня. Такое разгильдяйство вместе остальным вышеизложенным не тянет на незаконное бездействие?

09.01.2024, 00:11

Если будет вступившее в законную силу решение суда по этому поводу в рамках административного иска (ст.360 КАС РФ), но если эти действия не привели к причинению ущерба, то его не взыскать (ст.1069 ГК РФ), т.к. причинение ущерба также подлежит доказыванию в рамках гражданского процесса уже (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

09.01.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вам уже отвечали на Ваш вопрос. Кратко повторю основное для Вас - для взыскания с РФ ввиду халатности ФССП - ст. 1069 ГК РФ и рядом, надо доказать, что окончательно и бесповоротно исчерпана возможность взыскания и что в ходе исполнения ФСПП действовала незаконно (бездействовала), что привело к невозможности взыскания и при этом в какой-то период при надлежащем исполнении своих обязанностей взыскание было бы реально произведено.

То есть надо доказать, что были деньги у должника... иначе мимо кассы... точно...

08.01.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:

Всё в руках приставов. Может они и нашли деньги, а написали что счёт с нулевым остатком. Их же за руку не схватишь. А если ходатайствовать в суд, чтоб запросил состояние счетов (или движение по счетам) на период исполнительного производства?

08.01.2024, 22:22

Вы до сих пор ещё это не выяснили? Давно пора в суде это просить истребовать из банков... Ст. 57 ГПК РФ - в гражданском процессе в СОЮ... и аналогичные нормы в КАС РФ, АПК РФ...

08.01.2024, 22:30
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да, я посмотрел сейчас ст. 57 ГПК РФ. СПАСИБО. Буду просить истребовать из банков...

08.01.2024, 22:48

Битва с приставами - пустое дело. Они на работают от слова совсем, а Вы просто теряете время. Пусть приставы дают Вам исполнительный лист об окончании исполнительного производства, в котором со ссылкой на ст. 46 Закона об исполнительном производстве указано, что у должника нет ни счетов, ни имущества, а его местонахождение неизвестно. И Вы на основании этих данных обратитесь в арбитражный суд с заявлением о банкротстве этого ООО, а затем привлечете руководителей этого общества к субсидиарной ответственности, как контролирующих должника лиц (ст. 61.19 Закона о несостоятельности (банкротстве) номер 137-ФЗ), чтобы взыскать лично с них свои деньги. Арбитражный суд направит запрос и выяснит и место

регистрации руководителей, и их ФИО, и счета, и многое другое.

08.01.2024, 21:47
Оценка автора вопроса:

Хорошая схема... но может не работать от слова совсем, если руководители должника не лохи и всё своё имущество не вывели уже далеко...

08.01.2024, 22:31
Оценка автора вопроса:

Вы не поверите, но она работает. Проверено на личной практике. Правда, после привлечения к субсидиарке приходится иной раз побегать за должниками-бывшими директорами и учредителями. Кто-то в Дагестан убегает, а кто-то - "в глушь, в Саратов".

08.01.2024, 22:35
Оценка автора вопроса:

Я не верю, я знаю. Но проще дождаться исключению по линии ИФНС... и преследовать гену и учредителей в СОЮ.

08.01.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:

В СОЮ субсидиарка идёт со скрипом. Очень часто отказывают. То ли по причине непрофессионализма, то ли ангажированности. Правда, после появления волшебного определения КС стало чуть полегче: СОИ отказывают, апелляция их решение отменяет

08.01.2024, 22:44
Оценка автора вопроса:

И я так думаю

08.01.2024, 22:53

Не знаю, что и сказать. Это слишком сложно и результат не гарантирован. Выиграть суд-одно дело, а получить деньги - другое.

08.01.2024, 22:52

А здесь опять нужно тесно работать с приставами. Им нужно надоедать, своими визитами, требовать материалы исполнительного производства, подавать жалобы... Словом, брать их измором. А кто сказал, что будет легко? У нас проблемы на каждом шагу. Мы в них погрязли и вынуждена тратить жизнь на их решение. Но по-другому не получится.

08.01.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:

Как я их возьму измором? Я в Москве а они в Борисоглебске.

09.01.2024, 12:57

Какие могут быть визиты: я в Москве, а они в Борисоглебске

09.01.2024, 12:58

Можно через Госуслуги жалобы и обращения отправлять.

09.01.2024, 13:03

Взыскать убытки с приставов практически невозможно ввиду того, что в силу п 85 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" отсутствие реального исполнения само по себе не является основанием для возложения на государство обязанности по возмещению не полученных от должника сумм по исполнительному документу, поскольку ответственность государства в сфере исполнения судебных актов, вынесенных в отношении частных лиц, ограничивается надлежащей организацией принудительного исполнения этих судебных актов и не подразумевает обязательности положительного результата, если таковой обусловлен объективными обстоятельствами, зависящими от должника.

08.01.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:

Ответственность государства в данном случае как раз и состоит в ненадлежащей организации исполнения. Приставы могли найти счета, для этого у них было и время и все технические возможности - они не исполняли свою работу - не искали счета - имею в виду в "ручном режиме": письмом в налоговую.

08.01.2024, 21:59

А что зависело орт должника - у него может и были деньги. Но их не стали искать.

08.01.2024, 22:01

Вот государство и ответственно за ненадлежащую организацию работ.

А вот если я начну ходатайствовать искать счета и деньги, а денег не окажется?

Лучше доказать ненадлежащую организацию работ - она на лицо!

08.01.2024, 23:03

Владимир Иванович!

Без обид! Вы выбрали не эффективный способ решения вопроса! Вам нужно жалобы было писать Главному Приставу региона, хотя бы Старшему приставу района, в прокуратуру! Это работает. А взыскать ущерб с приставов пытаться-безперспективно. Потому что доказать причинно-следственную связь в данном случае не реально!

Вот обжаловать их бездействие в соответствии со ст. 441 ГПК РФ - другое дело!

08.01.2024, 21:57
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да там в области все свои и им ничего не докажешь. Я им пробовал описать - бесполезно. Вплоть до того, что отказались дать разъяснения согласно ст. 32 ФЗ №229, сославшись на приказ №190 от 30.04.2021 пункт 172, процитировав его до 4-й точки в тексте, в результате чего текст прибрёл смысл противоположный приказу! А вы говорите. Посмотрите - это вас позабавит.

08.01.2024, 22:15

А кому писали?

08.01.2024, 22:17
Оценка автора вопроса:

Писал я на зам. главного пристава области. Ответила начальник отдела по работе с заявлениями граждан.

У меня нет вотсапа, только компьютер.

08.01.2024, 22:29

Ошибся-до 4-й запятой в тексте.

08.01.2024, 23:50

Здравствуйте уважаемый Владимир Иванович!

В данном конкретном вашем случае ответственность государства перед гражданами и состоит в ненадлежащем УФССП порядке исполнения.

Тем более УФССП обязаны бы дать разъяснения в силу ст. 32 ФЗ №229.

Необходимо в любом случае направить жалобу не по месту а именно в Генпрокуратуру России на предмет законности действий (бездействия) превышение должностных полномочий и самоуправство (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации).

Параллельно бжаловать их бездействие в соответствии со ст. 218 КАС РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Владимир Иванович!

08.01.2024, 22:28
Оценка автора вопроса:

Писал я и в Генпрокуратуру. По-моему, это бесполезней всего. В конечном итоге, приходят отписки с места, что у них всё хорошо, что руководство действует в рамках закона. Или вот как я выше написал. Ссылаются на отрывок из приказа, обрывая текст на 4-й запятой - и текст меняет смысл на противоположный.

08.01.2024, 22:37

Дисциплинарку можно вменить

08.01.2024, 23:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Не понятно.

09.01.2024, 00:00