Кому принадлежат выплаты после признания отца погибшим и каков их размер? Вопросы наследования по закону Белгородской области.

Вопрос №21027779 из г. Белгород
опубликован 08.01.2024, 22:03
Мой отец в августе 23 года подписал контракт на СВО. Вчера мы узнали что наш отец погиб 15 сентября 2023 года при выполнении боевого задания, тело не нашли. Без вести пропавшим ещё не признали. Скорее всего признают в конце февраля (будет пол года как подписал контракт). Папе 63 года, маме. 65 лет, она на пенсии. С мамой в браке 42 года, двое взрослых детей 38 и 39 лет, одна дочь прописана с родителями, хотя замужем. У папы жива мать которой 88 лет, с ней проживает брат отца которому 54 года. Мама отца и брат проживают отдельно. Вопрос кто должен получить выплаты и в каком размере после признания отца погибшим? (Регион белгородская область). Почему взрослые дети не имеют право на выплаты в том числе с супругой (нашей мамой) и матерью отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Ваша папа подписал контракт, он доброволец.

1. Согласно Указу Президента РФ от 03.08.2023 N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях",

получателями компенсации являются:

а) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним;

б) родители (усыновители) гражданина;

в) дедушка и (или) бабушка гражданина при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

г) отчим и (или) мачеха гражданина при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

д) несовершеннолетние дети гражданина, его дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

е) подопечные гражданина;

ж) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим гражданина в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель).

2. Таким образом, если дети не являются инвалидами, выплаты в равных долях получит супруга (ваша мама) и мама умершего.

Компенсация выплачивается:

В размере 3 131 729,56 рубля всем получателям в равных долях.

3. Увы, но взрослые дети не имеют права на выплаты, так как это установлено Указом Президента. Взрослые дети могут претендовать на данные выплаты только в том случае, если они стали инвалидами до 18 лет.

Всех благ Вам! Примите мои соболезнования.

08.01.2024, 22:22

Ирина, наследники 1 очереди - мама погибшего, супруга и дети.

08.01.2024, 22:04

Дети совершеннолетние не имеют же право на выплаты по погибшему, в законе прописано только несовершеннолетние или инвалиды.

08.01.2024, 22:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спишем на Ваше психическое расстройство. К врачу сходите. И не набрасывайтесь на людей.

08.01.2024, 23:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если дети были на иждивении, то имеют право. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.08.2005 N 475 (ред. от 27.02.2023) "О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной...-п. 3 к членам семей, имеющим право на выплаты относятся:

а) вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак;

б) несовершеннолетние дети;

в) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

г) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме;

д) граждане, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего, добровольца.

08.01.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина! Вообще подпунктом "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Далее смотрим часть 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

1.2. К лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.1 настоящей статьи, относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

Т.е. речь о членах семьи, к коим прежде всего относится супруга умершего и мать. Совершеннолетние дети к этой категории не относятся, если не состояли на иждивении умершего.

08.01.2024, 22:22
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А мы и так всегда помогали, и маме тоже сейчас помогаем. Но понимаете в каждой семье есть дележки, когда дело касается финансов. Никогда не думала, что нам придется это проходить. Бабушка, т.е. мама отца отдаст свою часть второму сыну, а он в свою очередь купит своему сыну квартиру. Причем бабушка никогда в нашей жизни участия не принимала. Обидно что погиб мой отец, а деньги получит большую часть мой двоюродный брат, который с отцом не общался и не хотел как и с нами. А мама моя хочет делить свою часть на нас двоих детей. Для этого мой отец умирал, чтобы племянника обеспечить? Мы семьёй вообще не хотим этих денег, потому что это порождает такие разборки в семье. Если бы можно было мы бы заплатили сверху чтоб наш отец был жив!

08.01.2024, 22:47

Наш отец не спросила я у нас идти или нет, вы в своем уме "отправили". Он сам решил и никому ничего не сказал. Не зная ситуации нечего судить, я вас не просила комментировать кто кого куда отправил. Как вам не стыдно! Если бы мама узнала, куда он собирается, она бы его привязала. Не судите не зная всего и не вешайте клеймо!

08.01.2024, 22:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы о чем, в своём уме? Вы посмотрите как вы мне отвечали, вы слепой! Я просто в шоке, на вас куча жалоб от других людей и не только от меня. Думаю это о чём то говорит. Мне нужен был юридический ответ, а что ответили вы? Вы оскорбляете людей и вешаете ярлыки? И кто после этого быдло?

08.01.2024, 23:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкретном вашем случае в целом если дети не являются инвалидами, выплаты в равных долях получит супруга (ваша мама) и мама умершего.

Вместе с тем получателями выплат являются:

а) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним;

б) родители (усыновители) гражданина;

в) дедушка и (или) бабушка гражданина при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

г) отчим и (или) мачеха гражданина при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

д) несовершеннолетние дети гражданина, его дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

е) подопечные гражданина;

ж) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим гражданина в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (Указ Президента РФ от 03.08.2023 N 582).

Всего доброго Вам!

08.01.2024, 22:49
Оценка автора вопроса: