Как отказать покупателю, который хочет вернуть корпусную мебель по индивидуальному заказу, через суд
На основании положений Закона о защите прав потребителей.
Если дело у вас дошло до суда, то отказать покупателю вы сможете если согласно статьи 56 ГПК РФ сможете доказать необоснованность требований покупателя
Здравствуйте Анна
Если мебель была собрана на заказ принята по акту передачи без претензий, то при отказе в возврате можно руководствоваться ниже приведенным Постановлением с обоснованием и формированием позиции в суде
Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации
Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все документы и доказательства, которые имеются у вас по данному делу. Вам подготовят мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду. Смотрите ст 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юристы вам помочь не смогут.
Это вам уже нужно суду доказывать неправоту Истца.
Нужно изучать материалы дела после чего можно дать ответ