Иркутск, 09.01.2024, 08:02

Мой опыт покупки смартфона на Авито - как избежать мошенничества и что делать дальше

Вопрос №21028314 из г. Иркутск
опубликован 09.01.2024, 08:02
Решил я себе приобрести новый Айфон 15 про на 128 гб. У нас в Иркутске такой аппарат на 09.12 стоил от 105 тысяч. Но тут рано утром 10 декабря я зашел на всем известный сайт Авито и увидел объявление, в котором искомый товар продавался за 84 к. В профиле продавца было указано, что он зарегистрирован на Авито с 2012 года, документы проверены, проведено достаточно много продаж, в том числе авитодоставкой, а также имелись отзывы от покупателей с лета текущего года. Это было первое, что меня расслабило. Я написал человеку и он сразу предложил созвониться (по телефону, а не по воцап), чтобы обсудить всякие детали. Созвонились. На другом конце линии со мной поговорил приятный мужской голос и после недолгих обсуждений предложил общаться далее в воцап. Далее интереснее. Он скинул видео, где назвал мое имя, показал, что он сидит в машине (марки Порш) с другом, сказал, что сейчас выпивает, показал алкоголь и, что сейчас пока не будет говорить о деньгах. Предложил связаться позднее. Это был второй момент, когда я проморгал, так как видео со своим лицом в реальном времени, согласитесь, не каждый мошенник, который будет Вас постом кидать, станет записывать. Идем дальше. Спустя пять часов мы опять связались и он мне скинул фото карты Тинькофф, на которую я должен был перечислить всю сумму. Человек также скинул несколько фото телефонов, сказал, что это подработка, что занимается он машинами и гоняет из Европы и вот перед НГ решил, так сказать, немного подзаработать на перепродаже Айфонов, которые, к слову, он типа из Европы тоже и возит. Деньги были у меня на кредитной карте на Сбере. При попытке перечислить с кредитного счета на номер карты, указанной мне Андреем (он именно так представился), Сбер сообщил, что это номер мошенника и перевод настоятельно рекомендуется не делать. Я сразу спросил человека в чем дело, на что был четкий ответ - Сбер почему-то в последнее время блокирует переводы на Тиньку. После я произвел перевод себе на дебетовую карту и оттуда деньги спокойно уши адресату - 84 тысячи. Скинул Андрею чек, спросил когда ждать аппарат и был успокоен, что все ок, телефоны он получает 12-го и потом сразу же мне отправляет. Обязательно отмечу, что он спокойно общался и голосовыми сообщениями в том числе. Уже на следующий день я запросил статус заказа, забеспокоился что-ли. Ну а потом началось - постоянное кормление завтраками. Прежде всего, посему то 11-го декабря, в понедельник, заблокировали его страницу в Авито. Там прямым текстом было написано, что это мошенник. Вопрос - какой хрена, блин? Андрей же сразу ответил, что профиль заблокировали, так как он забыл пароль, ввел несколько раз не тот и сейчас профиль находится на дополнительной проверке СБ Авито, скоро разблокируют. Чего в дальнейшем не случилось. 14.12 человек пропадает с номера, на котором находился в воцапе и спустя сутки выходит со второго. Говорит, мол это я, не теряйте, тот номер умер, что-то случилось с воцапом. Немного я выдохнул, так как вышел же на связь, сам написал... Теперь небольшое отступление. 14-го же я обратился в полицию, написал заявление, приложил все возможные имеющиеся материалы, переписку и так далее. Заявление принял сначала оперуполномоченный, а через два дня я передал некоторые недостающие для полиции материалы уже следователю. Дело в том, что просто так завести дело на человека в подозрении о мошенничестве не так то просто. Нужно еще доказать, что это мошенничество, в противном случае, полиция сочтет, что фактов просто недостаточно. Еще об этом позднее... Вернусь к ситуации. Со второго номера начались всякие "прикольные" истории. То телефон уже в городе и мне курьер позвонит через два часа и лично его передаст, то у Андрея ребенок обжег ногу до третьей степени тяжест поэтому он не выходил на связь (даже фото приложил ноги какого то чада). То есть я параллельно с тем, что заявление уже было написано в полицию все надеялся на что-то и выводил этого *удака на диалог. В итоге, второй номер заглох и он объявился на первом. Также я пробил по Глазу Бога все номера, которые связаны с этим инцидентом, так сказать. Оказалось (и вот тут самое интересное) номер действительно зарегистрирован на Андрея Александровича Маклакова, фото соответствует и фото в воцапе и на авито и даже на видео был тот же человек! Когда был в полиции, опер тоже через какую то "свою" программу пробил эти номера. И подтвердил ФИО мошенника, еще увидел, что на нем три тачки зарегистрировано, увидел ФИО его родных. В общем всю подноготную. Андрей почти каждый день выходит на связь. Позавчера он сказал, что я у него - единственный, с кем он не рассчитался (до этого обещал перевести деньги вот-вот), что ему - дословно - "чужого не нужно", что он "отдаст все с процентами" ну и всякая подобная чушь. Что имею в сухом остатке? Заявление написано, что с ним будет не понятно. Человек так и кормит меня кашей с молоком... Ну вот и вопрос - что сейчас еще можно сделать и есть ли смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро

Есть еще третий вариант от описанного-взыскать в судебном порядке перечисленную вами сумму с получателя средств и впоследствии взыскивать через службу судебных приставов. К сожалению все варианты развития событий не быстрые для достижения целей. И они могут развиваться параллельно. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь

09.01.2024, 08:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Благодарю за развернутый ответ. Позвольте два вопроса. 1. Нужен ли мне какой то официальный документ от полиции, ведь на данный момент данные человека-мошенника получены неофициально, так сказать. И второй вопрос - сколько будут стоить Ваши услуги по составлению указанного ранее иска в суд. Спасибо.

09.01.2024, 08:18

Я ответила вам в личном сообщении.

09.01.2024, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Правовой анализ вопроса на платной основе.

- см. ст. 779 ГК РФ

09.01.2024, 08:09

Добрый день.

Не совсем понял Ваш ответ.

09.01.2024, 08:13

Вы можете заказать анализ ситуации в личном чате выбранного юриста, ст.779 ГК, либо описать ситуацию в общем чате викратком формате.

09.01.2024, 08:11

Здравствуйте

После проверки вашего заявления полицией вы можете о обратиться в суд и взыскать перевод денег как неосновательное обогащение.

09.01.2024, 08:12

Добрый день.

Я сегодня обращался в полицию с вопросом какие от меня теперь дальнейшие действия и что от меня еще требуется. Сказали просто ждать. Таким образом, как же я обращусь в суд не имею ответа от полиции. И должен ли он быть вообще.

09.01.2024, 08:16

Ответ вы в любом случае получите.

Скорее всего это будет отказ в возбуждении дела, но у вас будут данные получателя, с которыми вы можете обратиться в суд.

09.01.2024, 08:17

После получения информации от полиции данных человека, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании по факту незаконного обогащения.

09.01.2024, 08:14

Требовать возбуждения уголовного дела.

Будет полиция отказывать, затягивать, подавать жалобу в прокуратуру района на бездействие.

09.01.2024, 08:19

Илья, добрый день. Вы вправе, после получения отказного материала обратиться в суд с иском, по ст. 1102 ГК РФ.

Мошенничества здесь не усматриваю

Стоимость услуг по подготовке у всех разная.

С уважением, Дарья Алексеевна

09.01.2024, 09:47

Дарья, доброго дня.

Так а разве это не мошенничество когда человек берет деньги и не дает/отправляет товар за эти услуги?

Правда, учитывая что мошенник отвечает на сообщения и обещает все перевести со дня на день (чего, естественно не произойдет) это полиция и правда может не принять как мошенничество.

Подскажите стоимость своих услуг в составлении иска в суд? И есть ли в нем смысл?

09.01.2024, 10:10

Здесь нельзя рекламировать. В личку отвечу

09.01.2024, 10:11
Оценка автора вопроса: