Хочу подать на отцовство и на алименты. Он находится на СВО. Как быть и с чего начать.

Лучший ответ

Подается в районный суд исковое заявление об установлении отцовства, о внесении изменений в запись акта о рождении, со взысканием алиментов со дня подачи иска.

Так ответчик находится на СВО, производство по делу будет приостановлено

После возобновления производства, назначается судебно-медицинская генно-молекулярная экспертиза, если ответчик оспаривает свое отцовство

В случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска

Получаете в суде исполнительный лист и сдаете приставам

После вступления в законную силу решения суда, обращаетесь в ЗАГС, для внесения изменений в актовые записи, с получением нового свидетельства о рождении.

Так, что алименты будут взысканы за весь период времени, со дня подачи иска в суд, не стоит откладывать

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 16

г. Москва 16 мая 2017 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей

Разрешение судом вопроса о фамилии и отчестве ребенка. Резолютивная часть решения суда

33. Решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации установления отцовства (статья 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ).

Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства (пункт 3 статьи 54 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). На основании записи акта об установлении отцовства сведения об отце ребенка вносятся также в запись акта о рождении ребенка (пункт 1 статьи 57 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ).

В соответствии с п.31 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 56 от от 26 декабря 2017 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» , если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка. При удовлетворении требований об установлении отцовства (материнства) и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, следует иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго статьи 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

С этим будет проблема, так как он на СВО. Не стоит начинать сейчас. Дело будет приостановлено, пока он не вернется с СВО.