LSN Messenger
Йошкар-Ола, 09.01.2024, 08:16

Хочу подать на отцовство и на алименты. Он находится на СВО. Как быть и с чего начать.

Вопрос №21028336 из г. Йошкар-Ола
опубликован 09.01.2024, 08:16
Хочу подать на отцовство и на алименты. Он находится на СВО. Как быть и с чего начать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подается в районный суд исковое заявление об установлении отцовства, о внесении изменений в запись акта о рождении, со взысканием алиментов со дня подачи иска.

Так ответчик находится на СВО, производство по делу будет приостановлено

После возобновления производства, назначается судебно-медицинская генно-молекулярная экспертиза, если ответчик оспаривает свое отцовство

В случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска

Получаете в суде исполнительный лист и сдаете приставам

После вступления в законную силу решения суда, обращаетесь в ЗАГС, для внесения изменений в актовые записи, с получением нового свидетельства о рождении.

Так, что алименты будут взысканы за весь период времени, со дня подачи иска в суд, не стоит откладывать

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 16

г. Москва 16 мая 2017 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей

Разрешение судом вопроса о фамилии и отчестве ребенка. Резолютивная часть решения суда

33. Решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации установления отцовства (статья 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ).

Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства (пункт 3 статьи 54 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). На основании записи акта об установлении отцовства сведения об отце ребенка вносятся также в запись акта о рождении ребенка (пункт 1 статьи 57 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ).

В соответствии с п.31 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 56 от от 26 декабря 2017 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» , если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка. При удовлетворении требований об установлении отцовства (материнства) и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, следует иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго статьи 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

09.01.2024, 08:28

С этим будет проблема, так как он на СВО. Не стоит начинать сейчас. Дело будет приостановлено, пока он не вернется с СВО.

09.01.2024, 08:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день

С составления искового заявления. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Так как вы будете и отцовство устанавливать, то вправе подать в районный суд по месту вашего жительства. Суд назначит проведение молекулярно-генетической экспертизы (ДНК) в силуст.79 ГПК РФ.Алименты вы заявите с даты обращения в суд в силу ст.107 СК РФ

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь

09.01.2024, 08:19

Ответчик на СВО!

09.01.2024, 08:20

Да

09.01.2024, 08:21

Я поняла, иск примут и приостановят в суде до его возвращения. Ну в Москве так делают

09.01.2024, 08:24

А смысл какой в этой суете?

09.01.2024, 08:25

Деньги-если его он погибнет.

09.01.2024, 08:27

Так как ответчик на сво, дело будет приостановлено. Без него не будут рассматривать. Смысла нет

09.01.2024, 08:24

Добрый день, тут можете посмотреть инструкции.

m.dzen.ru

m.dzen.ru

09.01.2024, 08:25

Вы можете обратиться за помощью в личные сообщения к любому юристу на сайте

09.01.2024, 08:29

Здравствуйте. Начинать необходимо с обращения в суд с соответствующими требованиями (об установлении отцовства, взыскании алиментов). При этом, нет смысла затягивать с обращением. Да, поскольку он на СВО, дело действительно приостановят (ст. 215 ГПК РФ). Но в данной ситуации важным будет даже не это, а то, за какой период Вам в случае установления отцовства взыщут алименты. В соответствии со ст. 107 СК РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы лишь в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Соответственно, делайте выводы.

09.01.2024, 08:31

Начать нужно с установления отцовства. Однако иск ваш приостановит суд до возвращения ответчика из зоны СВО.

Если в отпуск приедет, то при его согласии через ЗАГС всё оформите по отцовству.

09.01.2024, 09:53
Оценка автора вопроса: