Продажа квартиры по наследству - Могут ли принудительно заставить и возможность выкупа в рассрочку
Уважаемая Нелли, г. Рудный !
Вы НЕ указали доля в какой квартире принадлежит вам ???
Но если это ОДНОкомнатная квартира, которая относится к НЕДЕЛИМОЙ вещи, то в этом случае:
Согласно ст.133 ГК РФ
Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.
Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.
Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ
Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ :
а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;
б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,
исходя из РЫНОЧНОЙ стоимости данной квартиры на момент обращения в суд.
в)либо продажи данной квартиры по РЫНОЧНОЙ цене и раздела между Сособственниками вырученных денежных средств .
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01.01.2013г
01:21 моск.