Как наследственные права возрождаются спустя несколько лет - дело о споре за долю в квартире
Три года назад умер мой отец, которому принадлежала 1/2 доли в квартире, в которой прописана только я. В наследство вступили его жена (моя мама) мой родной брат и моя родная сестра, которая на момент открытия наследства находилась в тюрьме и ее заявление о том что она принимает наследство пришло с опозданием, т.е. в шестимесячный срок она не успела.
Моя мама и мой брат оформили на меня дарственные, таким образом мне стали принадлежит все доли в квартире и я уже давно получила свидетельство на собственность. Моя сестра вышла из тюрьмы два года назад, и т.к. она находится в наркотической зависимости, стала предъявлять свои права на наследственную долю, насколько они законны? Ведь с момента смерти отца прошло больше трех лет, а она на свободе больше двух лет.
Требования сестры законны!Сестра сможет претендовать на наследство, за исключением случая описанного коллегой!
Уважаемая Светлана, г.Долгопрудный !
К вашему сожалению ваша сестра является также наследником Первой очереди, поэтому у неё имеются ВСЕ законные основания требовать свою долю в наследственном имуществе, в т.ч. в Судебном порядке, после восстановления пропущенного срока.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 02.01.2013г
02:30 моск.
Светлана, Ваша сестра может восстановить своё право на наследство, если докажет, что она не знала (например, о факте смерти отца), и заявление отправила только тогда, когда узнала об этом. Но это дело непростое и хлопотное. Интересный вопрос у меня встречный, за что на была осуждена. Если за преступления против отца, то тогда она может быть признана недостойным наследником.
Светлана, здравствуйте! У меня другое мнение. При грамотной правовой позиции с Вашей стороны, у сестры нет шансов отсудить себе часть папиной доли. Она пропустила срок не только на принятие наследства, но и на обращение в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства.
С уважением,
Харченко О.В.
Если в случае Светланы имеет место одно из обстоятельств, указанных в ст. 194 ГК РФ, то исход дела вполне очевиден.