Что делать с заграничным паспортом после развода - оставить старую фамилию или поменять?
Если Вы поменяете фамилию, то заграничный паспорт гражданина РФ будет не действителен и подлежит замене. Вас просто не будет в базе пограничной службы.
В Федеральном законе от 15.08.96 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", регулирующем вопросы оформления и выдачи документов для выезда из России и въезда в нашу страну граждан РФ, о замене заграничного паспорта при смене фамилии ничего не говорится. И, казалось бы, им можно пользоваться до истечения срока действия.
Но несовпадение фамилии в паспорте гражданина РФ и заграничном паспорте не позволит гражданину выехать по такому загранпаспорту в страну, посольство (консульство) которой для оформления визы требует представлять также и общегражданский паспорт.
О необходимости своевременной замены паспорта в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменение персональных данных (фамилии, имени, отчества, сведений о дате и (или) месте рождения) также гласит п.150.7 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (утвержден приказом МВД России от 31 марта 2021 г. N 186);