LSN Messenger
Уфа, 09.01.2024, 12:07

Оформление наследства - что делать, если один из наследников не претендует на свою долю?

Вопрос №21028876 из г. Уфа
опубликован 09.01.2024, 12:07
Что делать, если один из наследников (1/4 доли), вступил в наследство, но не оформляет его в собственность? Умер мужчина. У него было 4 ребёнка. Один ребёнок умер, за него в наследство вступает внучка. Двое детей отказались от своих долей в пользу третьего. Получается у сына 3/4 доли и у внучки 1/4. Оказалось, что дом и участок, в котором жил этот мужчина, никак и никем не оформлен в собственность. Сын через суд доказал, что они там жили с детства, в итоге по суду признали его право собственности на этот дом и участок. Внучка в суде не появлялась, хотя ей были направлены все документы по суду. Внучка живёт далеко, в содержании дома и участка никак не участвует, право собственности не оформляет. И ещё вопрос? Считается ли, что она вступила в наследство, если она не получала свидетельство о праве наследования, а только написала проект заявления о принятии наследства у нотариуса? И как можно у неё выкупить ее 1/4 доли? Можно ли доказать в суде, что ее доля незначительна, если площадь дома 34,5 м 2, а площадь участка 11 соток
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать кому?

09.01.2024, 12:54

Добрый день! Если я правильно поняла в решение суда внучка тоже указана как наследник, то она тоже является собственником своей доли, даже если она не пошла ее оформлять.

Можно у нее выкупить долю, через нотариуса, но только после того как она оформить права собственности на свою долю.

09.01.2024, 12:35

То есть, пока внучка не получит Свидетельство о праве наследования и не зарегистрирует через Росреест свою долю на себя, сын никак не может у нее эту долю выкупить? А если она вообще не собирается этого делать? Живет далеко и вряд ли станет ездить и оформлять все это... можно ли как-то через суд доказать ее незаинтересованность в доле? Может есть какие-то лазейки.

09.01.2024, 12:51

Никак, к сожалению. В таких случаях люди прибегают к услугам представителей, оформляют доверенность, если кто-то в силу разных причин не желает оформлять документы.

09.01.2024, 12:55