LSN Messenger
Славгород, 09.01.2024, 12:14

Правомерно ли заказчик уменьшил цену доп. Соглашения? И можно ли отказатьс от его подписания?

Вопрос №21028892 из г. Барнаул
опубликован 09.01.2024, 12:14
Правомерно ли заказчик уменьшил цену доп. Соглашения? И можно ли отказатьс от его подписания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменение цены договора в соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ оформляется в виде соглашения. При этом изменить условие о цене можно в любом случае по соглашению сторон (за исключением тех, что прямо запрещены законодательством) в силу п. 1 ст. 450 ГК РФ, а в исключительных случаях ― судом, согласно п. 2 и п. 4 ст. 451 ГК РФ.

В одностороннем порядке изменить условия контракта нельзя. Согласно ст. 95 ФЗ-№44 можно снизить цену контракта по соглашению сторон без изменения иных условий контракта (только с Вашего согласия). Удачи

09.01.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе отказаться.

09.01.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:

Для ответа по допсоглашению, нужен анализ договора.

09.01.2024, 12:17

Заказчик может уменьшить сумму, если это предусмотрено договором. Просто так не может. Если подпишите соглашение значит согласны. Не подписывайте, если вам это не выгодно или противоречит изначальным договорённостям и условиям договора

09.01.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

А подскажите, в каком пункте договора это найти

09.01.2024, 12:21

Обычно цена договора или порядок рассчетов. Но если договор индивидуальный то надо весь читать, может быть в существенных условиях.

14.01.2024, 06:47

Добрый день.

Необходимо смотреть и договор.

09.01.2024, 12:22