Иркутск, 09.01.2024, 13:34

Как приватизировать квартиру, находясь в ордере с матью, дядей и дедом - возможно ли передать право на собственность внукам?

Вопрос №21029168 из г. Иркутск
опубликован 09.01.2024, 13:34
В ордере 3 человека, мать, дядя, и дед, квартира не преватезирована! Кто может приватезировать квартиру? Возможно ли приватезировать на себя внукам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизировать квартиру могут все члены семьи квартиросъемщика включая его самого при условии. Что все они включены в договор социального найма или быть вписанными в ордер до 2005 года.

09.01.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Участвовать в приватизации могут все зарегистрированные в ней граждане.

09.01.2024, 13:37

А подскажите пожалуйста если один человек будет приватезировать, а прописано 7 человек, от остальных нужен отказ от приватизации?

09.01.2024, 13:39

Нужен.

09.01.2024, 13:44

Обязательно.

09.01.2024, 14:36

Право на приватизацию принадлежит всем прописанным/зарегистрированным в квартире.

Внуков, судя по вопросу, в квартире нет.

09.01.2024, 13:37

Приватизация возможна с согласия всех зарегистрированных лиц. Граждане отказавшиеся от приватизации сохраняют право пожизненного пользования, проживания жилым помещением и даже при смене собственника (если продадите)

09.01.2024, 13:42

Квартиру можно приватизировать на всех. А можно на одного, если остальные добровольно откажутся от приватизации. В этом случае они получат право пожизненного проживания в квартире.

09.01.2024, 13:43

СМ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

СМ,

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 7

1. К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Т.о.,

граждане[/b] РФ, [b]имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приватизировать жилое помещение. При указанных Вами обстоятельствах мать, дядя, и дед наделены правом приватизации, поскольку право пользования жилым помещением возникло у них на основании ордера. К возникшим правоотношениям применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма, если жилое помещение передано в ведение органа местного самоуправления.

09.01.2024, 13:52

Нет, только члены семьи

09.01.2024, 13:52

Прав приватизации у всех, кто зарегистрирован в квартире постоянно по договору социального найма.

09.01.2024, 14:36