Москва, 09.01.2024, 16:18

Подготовка к судебному разбирательству по долгам за ЖКХ - стоит ли заблаговременно направить ходатайства о приобщении доказательств и вызове свидетеля?

Вопрос №21029573 из г. Москва
опубликован 09.01.2024, 16:18
Готовлюсь сейчас в качестве ответчика к судебному разбирательству по гражданскому делу о долгах за ЖКХ. Уже подготовил комплект заявлений с письменным доказательством моей правоты по делу. Самого судебного заседания ещё не было. Но может потребоваться предоставление судье дополнительных доказательств с моей стороны и ещё приглашение свидетеля. А может и не потребоваться, не знаю. Стоит ли мне тогда заблаговременно направить в суд ещё и ходатайства о приобщении дополнительных доказательств и о вызове свидетеля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, подайте заранее, даже если суд откажет, письменное ходатайство останется в деле. Если в суде откажут, то отразят только в протоколе, что не так информативно для следующей инстанции

09.01.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Суд всё равно не будет ничего изучать, вызывать и т.п. до судебного заседания. Если Вы хотите максимально быстрого рассмотрения дела, и не хотите отложения дела - то тогда направьте дополнительные доказательства заблаговременно ИСТЦУ, а свидетеля приводите и сажайте в коридорчике. Тогда, если понадобится, Вы скажете суду: "Уважаемый суд! Прошу приобщить доказательства, копии их были истцу заблаговременно направлены, вот доказательства этого". Или: "Уважаемый суд, прошу допросить ЯВИВШЕГОСЯ свидетеля, по возникшим обстоятельствам".

Если же не боитесь того, что истец попросит отложить суд для ознакомления с новыми доказательствами - тогда нет особого смысла заранее их кому-либо слать.

09.01.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Скажите, а если у меня нет возможности как-то связаться со свидетелем, никаких контактных данных кроме его номера телефона и электронной почты, то как тогда можно будет его вызвать в суд? Да и то на телефон он уже давно не отвечает, может быть даже номер уже не его.

09.01.2024, 17:24

Объясните это суду. Если суд сочтёт, что никак без этого свидетеля не рассмотреть дело, он может оказать Вам содействие - направит запросы в полицию, в телефонную компанию и т.п.

10.01.2024, 01:19
Оценка автора вопроса:

Не нужно торопить события. Вот будет заседание и заявите ходатайства.

09.01.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Если вы не знаете, откуда юристы могут знать? Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист разработает вам правовую позицию, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

09.01.2024, 16:54

Если нет каких-либо особых обстоятельств по делу, то почти все телодвижения по данной категории бессмысленны. Наверно единственное что здесь может быть применимо, так это заявление о пропуске сроков исковой давности.

09.01.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Какие документы Вы сейчас бы не направили, все равно все рассматриваться будет судебном заседании. Я бы рекомендовала заявлять ходатайства в самом процессе, в этом случае у Вас будет возможность пояснения причин подобных заявлений и ничего не останется без внимания.

09.01.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

Приобщите, это допускается

09.01.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вам сейчас надо отзыв на иск предоставить. Если потребуется, попозже зпчаиье свои ходатайства в процессе

С уважением

10.01.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Да, будет предварительно заседание.

На нем заявите возражения и ходатайство о вызове свидетеля и ходатайство об истребовании доказательств.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

10.01.2024, 12:42
Оценка автора вопроса: