Нижний Новгород, 09.01.2024, 16:32

Организация постоянно действующей следственной группы по ятрогенным преступлениям в УПК РФ - реальность или необходимость?

Вопрос №21029702 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.01.2024, 16:32
Предусмотрена ли УПК РФ постоянно действующая следственная группа по ятрогенным преступлениям которой руководит следователь-криминалист СУ СКР, а следователи входящие в состав этой группы прикомандированы к 1 отделу по расследованию ОВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, уголовно-процессуальным законодательством следственная группа по ятрогенным преступлениям не предусмотрена. Указанные группы формируются на основании внутренних приказов СУ СРУ, а их командировки в ОВД обслуживаются на уровне межведомственного взаимодействия.

09.01.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:

Я имела в виду 1 отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР. Разве могут следовалети одновременно находятся в подчинении у двух руководителей 1 отдеда и постоянно действующей группы в СУ СКР?

09.01.2024, 16:41

В подчинении у двух руководителей находиться не могут, а в подконтрольности – да.

09.01.2024, 16:46

Проблема в том, что я подаю жалобу в пор. ст. 124 УПК РФ на постановление следователя его руководителю 1 отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР, а он отписывает ее на рассмотрение следователю-криминалисту постоянно действующей следственной группы СУ СКР, что нарушает мои права. Статьей 144 УПК РФ не предусмотрены права следователя-криминалиста на проведение проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ. Я это к тому, что следователь-криминалист не имеет прав руководить следователями ПОСТОЯННО действующей сдедственной группой.

Согласно ст. 163 УПК РФ руководитель следственной группы принимает уголовное дело к своему производству, а уголовное дело не возбуждено.

09.01.2024, 17:05

В прокуратуру пишите жалобу

10.01.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

Прокуратура второй год подряд выносит Требования об устранении нарушений федерального законодательства по статье 6.1 и части 1 статьи 144 УПК РФ в адрес первого заместителя руководителя регионального Следственного управления Следственного комитета РФ и волокита продолжается дальше, поскольку заявление о преступлении подано в отношении экс-министра регионального министерства здравоохранения.

13.08.2024, 09:57