Правомерно ли начисление и взыскание процентов на сумму состоящую из основной и двойной суммы задатка?
С Новым годом, господа! Подскажите правомерно ли начисление и взыскание процентов (395 ГК) на сумму состоящую из основной и двойной суммы задатка. С уважением Таня.
Правомерно. Только трудно представить такую ситуацию, подразумевающую сложение таких составляющих.
Спасибо Андрей Аркадьевич! Ситуация проста: у должника нет денег оплатить и основной долг (потратил) и + сумму двойную. Очень долго не платил а когда заплатил на все начислили проценты. Где же справедливость? кредитор получил и так компенсацию в виде двойного задатка