LSN Messenger
Мурманск, 09.01.2024, 17:01

Как вернуться на работу после отзыва заявления об увольнении - юридические аспекты

Вопрос №21029769 из г. Мурманск
опубликован 09.01.2024, 17:01
Я написала на работе заявление на увольнение по собственному желанию с 29.12.2023, передумала увольняться и направила заказным письмом с уведомлением заявление на отзыв своего увольнения. Позвонила и предупредила начальницу кадров о том, что передумала и заявление отослала им заказным письмом. На что она мне ответила, что вы уволены. Письмо пришло 9 января. В кадрах меня категорически не хотят восстанавливать на работу. Мотивируя уже тем, что я уволена. Подскажите мне пожалуйста кто в этом случае прав и что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать Иск в суд о восстановлении на работе. Однако, нужно будет доказать в суде, что вы Предупреждали об отзыве своего заявления. (ст. 55, 56 ГПК РФ)Ответчики будут утверждать обратное, а письмо они получили уже после 29.12.23.Таким образом, решение суда будет зависеть от того, сможете ли Вы доказать данный факт или нет... Ищите свидетелей.

10.01.2024, 20:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В соответствии с ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение работника в таком случае не производится, но при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Так, например, в силу ч. 4 ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

09.01.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если вас уволили так, как вы просили в поданном заявлении, то работодатель ничего не нарушил. Теперь для устройства на работу нужно вновь устраиваться заново. Юрист, который цитирует норму об отзыве, не учитывает, что отзыв оформляется в той же форме, что и поданное заявление, и должен быть передан работодателю до увольнения

09.01.2024, 17:09

Заказное письмо на отзыв было отправлено 27.12.2023. Дата увольнения 29.12.2023

09.01.2024, 18:47

Если Вам нужна помощь в подготовке искового заявления обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения

09.01.2024, 19:34

Если Вас уволили не раньше даты, которая указана в заявлении, то нарушения нет. Если дата увольнения еще не наступила, то это грубое нарушение. Решайте вопрос в претензионном порядке.

09.01.2024, 17:17

Какого числа Вы отправили почтой заявление об отзыве заявления об увольнении?

09.01.2024, 18:49

27.12.2023 заказным письмом с описью вложения и уведомлением.

09.01.2024, 18:53

А почему заявление не отнесли в кадры? У Вас там не приняли заявление?

09.01.2024, 18:55

Была в кадрах 27.12, написала заявление на отзыв, сказали что без подписи заведующей не примут, ее не было на месте, долго ждала, вернулась обратно в кадры, там категорически отказались принимать без подписи. Пошла на почту и отправила им заказным письмом с описью и уведомлением, позвонила в кадры и сказала что заявление отправила им почтой. На это они мне сказали что вы уволены.

09.01.2024, 18:58

Вы все правильно сделали, что отправили заказным письмом, в суде сможете подтвердить что они отказали в принятии заявления об отзыве

09.01.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:

Чем Вы можете подтвердить, что 27-29 уведомляли работодателя о том, что изменили решение б увольнении

09.01.2024, 18:51

Если вас действительно уволили, то уже поздно писать письма. К сожалению.

09.01.2024, 18:57

Действия работодателя неправомерные.

С иском в суд идите.

09.01.2024, 19:22
Оценка автора вопроса: