Запорожье, 09.01.2024, 19:33

Работа педагога организатора в школе - возможность отработки во время учебных занятий класса.

Вопрос №21030203 из г. Запорожье
опубликован 09.01.2024, 19:33
Я работаю в школе. У меня классное руководство и 0.5 ставки педагога организатора. Имею ли я право отрабатывать свои 4 часа/день организатора во время учебных занятий своего класса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы работаете по совмещению или совместительству?

09.01.2024, 19:35

По совместительству

09.01.2024, 19:39

Согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как перевести внутреннего совместителя в основные работники

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

09.01.2024, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)