Усть-Катав, 09.01.2024, 19:53

Проблемы с арендой - жили с тараканами 4 месяца без возможности вернуть задаток

Вопрос №21030260 из г. Челябинск
опубликован 09.01.2024, 19:53
Оформили договор о сдаче квартиры на 6 месяцев в устной форме обговорили если нас не устроит квартира. В ней будут тараканы или холодно мы Сетелем в итоге жили 4 месяца с тараканами и съехали. Хозяйка не отдает задаток
Лучший ответ
Рекомендуется

ТОгда направьте требование почтой РФ с описью вложения, а затем иск в суд о взыскании по ст.1102 ГК РФ

10.01.2024, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У вас есть доказательства, что вы давали задаток, который, наверное, правильно называть залогом.

09.01.2024, 19:55

Да.в договоре написано.

09.01.2024, 20:11

Так вы говорите что договор был в устной форме, где написано тогда?

09.01.2024, 20:14

Про тараканов и холод в устной форме.

09.01.2024, 20:15

Есть договор аренды квартиры на 6 месяцев. Но в устной форме мы договорились что если через месяц два три. нас что то не устроит мы сьедем.

10.01.2024, 07:20

Тогда нужно смотреть условия договора и условия возврата.

09.01.2024, 20:24

Никогда такие вещи в устной форме не "оформляются". Соответственно, на возврат "задатка" можете не рассчитывать.

09.01.2024, 20:03

У нас есть договор аренды квартиры. С задатком там все отмечено. Но в устной форме мы договорились что если через месяц, два,три нас что то не устроит мы сьедем

10.01.2024, 07:22

Ольга, если нет переписки, все на словах, то ничего не вернёте.

Договор стандартный, как я понял.

09.01.2024, 20:14

Ольга, если нет переписки на момент заключения договора, все на словах, то ничего не вернёте.

Договор стандартный, как я понял.

09.01.2024, 20:14