Нижний Новгород, 09.01.2024, 20:25

Опасности онлайн гадалок - как защитить себя от мошенничества

Вопрос №21030342 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.01.2024, 20:25
Пожалуйста, как поступить? Искала гадалку, нашла на форумах электронную почту, написала. Мне отвечали, просили фотографии. Описали что может быть. Угадали даже что-то из жизни. Потом попросили оплату. Я отказалась. И мне посыпались письма с угрозами, что меня прославят и сделают рассылку по всем друзьям. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 163 УК РФ.

09.01.2024, 20:28

Напишите, пожалуйста, юридически грамотный ответ этим людям.

09.01.2024, 20:29

С ними не переписываться? Как думаете смогут ли они что-то осуществить из написанного? И они сделали скрин всех друзей, которым пообещали направить сообщения.

09.01.2024, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не обращайте внимания, пытаются из вас деньги выбить всеми возможными способами.

09.01.2024, 20:27

А смогут ли они что-то сделать?

09.01.2024, 20:28

Только доставать письмами. Когда поймут, что бесполезно - перестанут.

Можете им написать, что сделали расклад на уголовное дело по факту вымогательства. В общем, себя тоже можно поразвлечь, общаясь с такими нехорошими людьми.

09.01.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Пожалуйста, напишите, как правильно с юридической точки зрения из поставить на место? И нужно ли сейчас что-то им писать, если пока они молчат. Или все таки написать?

09.01.2024, 20:31

Это вряд ли поможет, наоборот может только их разозлить.

Где вы вообще их нашли?

09.01.2024, 20:35

На женском форуме. К сожалению, ситуация в семье такая и подтолкнула на это. Но женщина отвечала и отвечала правильно, обещала, что все наладиться. Но потом это началось?

09.01.2024, 20:41

Никак вы их не поставите на место. Просто прекратите переписку и забудьте.

09.01.2024, 20:50

Они мне всех друзей из социальных сетей скрин сделали и пообещали всем рассылку сделать.

09.01.2024, 20:33

А Вы пригрозите полицией, заявлением о мошенничестве.

09.01.2024, 20:27

Напишите заявление в полицию, на вымогательство

09.01.2024, 20:27

Как правильно написать, чтобы было понятно что консультировалась с юристом?

09.01.2024, 20:29

Правильно-проконсультироваться с юристом)

09.01.2024, 20:47

Проконсультируйте, пожалуйста

09.01.2024, 20:55

В полицию с заявлением.

09.01.2024, 20:33

А могут ли они осуществить, то что написали?

09.01.2024, 20:39

Полиция и еще раз полиция.

09.01.2024, 20:34

Вам необходимо обращаться в полицию. У МВД есть все необходимые полномочия прекратить это.

09.01.2024, 20:41

Подскажите, пожалуйста, я могу заявление написать и скрины прикрепить?

09.01.2024, 20:43

Так бывает. Наметьте линию защиты

09.01.2024, 20:46

Помогите, пожалуйста

09.01.2024, 20:57

Забить. Серьёзно! Возмите колышек и нахреначьте по нему до земли. И нервы успокоятся. 100%. А по существу, подавайте заявление в полицию за клевету. Они потом все к Вам бегать будут "забери заявление, не морь нас". А Вы уже сами решите. Я как тут юрист всем помогаю, ничего не имея, я и так в достатке, а помочь всегда готов.

09.01.2024, 20:47

Помогите, пожалуйста

09.01.2024, 20:56