Опасности онлайн гадалок - как защитить себя от мошенничества

Пожалуйста, как поступить? Искала гадалку, нашла на форумах электронную почту, написала. Мне отвечали, просили фотографии. Описали что может быть. Угадали даже что-то из жизни. Потом попросили оплату. Я отказалась. И мне посыпались письма с угрозами, что меня прославят и сделают рассылку по всем друзьям. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 163 УК РФ.

Напишите, пожалуйста, юридически грамотный ответ этим людям.

С ними не переписываться? Как думаете смогут ли они что-то осуществить из написанного? И они сделали скрин всех друзей, которым пообещали направить сообщения.

Не обращайте внимания, пытаются из вас деньги выбить всеми возможными способами.

А смогут ли они что-то сделать?

Только доставать письмами. Когда поймут, что бесполезно - перестанут.

Можете им написать, что сделали расклад на уголовное дело по факту вымогательства. В общем, себя тоже можно поразвлечь, общаясь с такими нехорошими людьми.

Пожалуйста, напишите, как правильно с юридической точки зрения из поставить на место? И нужно ли сейчас что-то им писать, если пока они молчат. Или все таки написать?

Это вряд ли поможет, наоборот может только их разозлить.

Где вы вообще их нашли?

На женском форуме. К сожалению, ситуация в семье такая и подтолкнула на это. Но женщина отвечала и отвечала правильно, обещала, что все наладиться. Но потом это началось?

Никак вы их не поставите на место. Просто прекратите переписку и забудьте.

Они мне всех друзей из социальных сетей скрин сделали и пообещали всем рассылку сделать.

А Вы пригрозите полицией, заявлением о мошенничестве.

Напишите заявление в полицию, на вымогательство

Как правильно написать, чтобы было понятно что консультировалась с юристом?

Правильно-проконсультироваться с юристом)

Проконсультируйте, пожалуйста

В полицию с заявлением.

А могут ли они осуществить, то что написали?

Полиция и еще раз полиция.

Вам необходимо обращаться в полицию. У МВД есть все необходимые полномочия прекратить это.

Подскажите, пожалуйста, я могу заявление написать и скрины прикрепить?

Так бывает. Наметьте линию защиты