Варшава, 09.01.2024, 21:48

Какие последствия могут быть у водителя, применившего клаксон к пешеходам с ребёнком в отсутствие тротуара?

Вопрос №21030540 из г. Варшава
опубликован 09.01.2024, 21:48
Можно ли привлечь к ответственности водителя, который во дворе применил клаксон к пешеходам с ребёнком в отсутствии тротуара, едя за ними сзади, как бы поторапливая их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, согласно правилам ПДД, подача звукового сигнала запрещена в черте города и за пределами населенного пункта.

Два исключения:

Издавать сигнал разрешено для предупреждения ДТП. Например, если другой автомобиль выезжает со второстепенной дороги и не видит вас.

Сигналить можно перед обгоном за чертой населенного пункта.

Строго запрещено издавать сигнал при наличии знака 3.26. Он означает, что нажимать клаксон нельзя совсем.

Обратитесь с ГИБДД

09.01.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:

Если знака запрещающего подавать сигнал нет то привлечь нельзя

09.01.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Водитель утверждает, что он предупреждал ДТП поэтому применил клаксон.

Но это был двор без тротуаров. Я же не могла взлетель. Он как бы нас торопил, а прикрывается, что предупреждал ДТП. Хотя он ехал за нами и хорошо нас видел. Получается, он бы просто на нас на ехал... В ГИБДД сказали, что мол если он предупреждал ДТП, то привлечь нельзя.

А он нас жутко напугал! Мы его не слышали! По снегу ехал очень тихо! Я от страха подскальзнулась и чуть не упала под машину.

После этой ситуации, он сразу припарковался, через 5 метров. Когда я к нему подошла с вопросами, мол как так, вы нас жутко напугали, он еще и обругал нас. Я сама водитель со стажем вождения 20 лет и очень внимательна на дороге, и ребенка держала за руку. Но такое поведение просто повергает в шок...

09.01.2024, 22:14

И каким образом он предупреждал ДТП - не наехав на вас, что бы вы спрятались)) Подайте жалобу в прокуратуру.

09.01.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Так и сделаю!

Привлечь нельзя

09.01.2024, 22:28

Так интересно. Два юриста на мой вопрос ответили, что привлечь нельзя.

Я пытаюсь разобраться с формулировкой дорожно-транспортное происшествие. И разницей между наездом на пешеходов во дворе без тротуара. А так же кто должен уступать во дворе, водитель или пешеходы должны учиться летать.

Так же видимо нужно подать жалобу на знаки при въезде во двор, что их нет и на то, что нет тротуаров!

Иначе двор для машин, а не для людей и детей.

09.01.2024, 22:36

А как вы доказывать данный факт собрались?

09.01.2024, 22:43
Оценка автора вопроса:

У меня есть видео, когда я к нему подошла уточнить, для чего он нас напугал и когда доносила до него, что во дворе нельзя применять клаксон и что там нет тротуара. Он нас стал обругивать. И сам своими словами подтверждает, что он сигналил нам в спину, якобы он предупреждал дорожно-транспортное происшествие. И в это же время я сняла на камеру где это было и что там нет тротуара. Он еще очевидца привлек, который тоже на камеру подтвердил, что видел, как он нам сигналил. Но якобы это нормально.

09.01.2024, 22:48