Как избежать раздела банковского вклада при разводе - возможности и подводные камни

Как можно исключить раздел банковского вклада при разводе и разделе имущества? Если денежные средства будут подарены, есть шансы, что суд при разводе не будет включать эти денежные средства на раздел, и как в таком случае должна быть оформлена дарственная через нотариуса или по расписке можно? Если даритель будет выступать родственник-пенсионер, сможет суд заподозрить сговор?
Лучший ответ

Нужно доказывать, что эти деньги на вкладе - подарок. Разумеется, такие ситуации вызывают подозрение.

Шансов нет. Вклад будет поделен.

Это могло бы быть, если бы деньги БЫЛИ подарены (например, нотариально заверенным договором дарения), а вы только собираетесь их "дарить"...

Что значит только собираетесь?

Легко могут признать такую сделку незаконной.

Эти деньги на счету как появились? Совместно нажитые внесены? - делится поровну.

Если подарили вам деньги, вы открыли вклад - не делится.

Логично!

Теоретически возможно признать вклад личным имуществом супруга, на кого он оформлен. Для этого надо проанализировать движение средств по вкладу и подумать, какими доказательствами и материалами можно будет подкрепить позицию.