Ижевск, 09.01.2024, 23:38

Можно ли по телефону судье позвонить и сказать что прошел срок давности там 8 лет назад было.

Вопрос №21030731 из г. Ижевск
опубликован 09.01.2024, 23:38
Имеется долг перед МФО. C 2009. Ждал судебный приказ но коллекторы тянут 15 лет уже. Судья назначила на завтра 10,01-2024 дело. Это что означает. Может нет документов у коллекторов. Можно ли по телефону судье позвонить и сказать что прошел срок давности там 8 лет назад было. Не проживаю по месту прописки. Не общаюсь с родственниками и вообще выписан из квартиры уже лшет 10
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вам сначала надо подать в суд возражения на иск (через систему ГАС Правосудие, если дело рассматривается в районном/городском суде), а если в мировом суде, то через официальный сайт мирового суда через вкладку "Обращение граждан".

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А только потом звоните в суд и сообщите, поступили документы в суд и суд их увидел?

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.01.2024, 07:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это не так работает. Надо подать ходатайство о применении срока исковой давности завтра. Не затягивайте. По телефону не примут. В некоторых судах можно электронно подать (так быстрее)

09.01.2024, 23:39

Дмитрий, здравствуйте.

Вам надо направить в суд письменное ходатайство (заявление) о применении судом срока исковой давности.

Звонок в суд не целесообразен, такие заявления делаются непосредственно на бумаге или в устной форме при Вашем очном участии в суде.

09.01.2024, 23:40

У нас в населенном пункте почта вообще закрылась. Не приходят судебные письма. Они уходят в соседний населенный пункт и по факту не получаю судебные письма. Приходят уже с фссп на почту и госуслуги ( ( ( (

09.01.2024, 23:43

1)Настройте получение писем от суда через гос. услуги. 2) Подайте как можно скорее ходатайство о применении срока исковой давности. Судебное заседание уже завтра

09.01.2024, 23:44

Там от фссп только приходят после дела в суде. Думаю стебетесь) Письма от суда на почту идут а те которые с суда на электронку)

10.01.2024, 00:08

Не надо спорить. Делайте так, как говорят вам юристы. Мы тоже не дураки и все понимаем

10.01.2024, 00:16

Дмитрий, так не получится, однако Вы можете позвонить и попросить об отложении судебного заседания.

Далее через система ГАС Правосудие или почтой России направите ходатайство о применении срока исковой давности.

Пока непонятно, иск подан или нет. Посмотрите на сайте внимательно.

Если вынесен судебный приказ, то вправе его отменить, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

09.01.2024, 23:54

Через ГАС правосудие не принимают и никакие электронные) Говорю почты даже нет и приходит в другой населенный пункт) Судебные письма на госуслуги не приходят узнаю через 2-3 месяца когда на госуслугах фссп все счета в банках морозит. Это не Москва) Почту оптимизируют

10.01.2024, 00:11

Сделайте так, как я сказал.

Попросите отложить, если подан иск. Далее поедете и отправите почтой России ходатайство.

10.01.2024, 00:13

Ну у меня же был вопрос я отменил и написал возражение на судебный приказ. Через год пришло на такую же сумму что отменял. Если бы иск был вызвали бы наверно. Сейчас у приставов 2 дела. 1 отменил и второй на такую же сумму. Что мне делать то. Насколько знаю иск это когда приглашают адвоката и можно защититься. А там тупо сумма котррую я отменил судебный приказ дату другую поставили и типа должен

10.01.2024, 00:18

Отменил судебный приказ и через год на ту же сумму пришел с другим номером дела. Дк обясни те мне пожалуйста как так)

10.01.2024, 00:26

Если был иск почему не вызвали. И я в 120 км от населенного пункта проживаю там почту закрыли.

10.01.2024, 00:27

Говорят на госуслуги приходят письма дк там только с ффсп уже когда ты в базе а не судебные письма ох уж эти познатели

10.01.2024, 00:30

Да, вы один самый умный тут, а вокруг дураки...

Если не слушаете юристов - тогда и нечего задавать вопросы

10.01.2024, 00:33

Дк ответьте на вопрос как отмененый судебный приказ через год под другим номером не пришел) Что делать. Вы тут эксперт)

10.01.2024, 00:35

Притом типа на госуслуги прийдет туда от фффс только приходят а судебный е в 120 км от меня

3 раза на этом акцент делал)))

10.01.2024, 00:37

Задайте вопрос более корректнее. Я вас абсолютно не понимаю. Что значит почему под другим номером не пришёл?А под каким надо? Вы же сами не можете задать нормально вопрос чтобы вас понимали.

Хотя я догадываюсь что вы имеете ввиду.

Был вынесен судебный приказ, вы подали на отмену, вам его отменили.

Далее взыскатель может снова подать, но уже исковое заявление, что он и сделал.

Ваше решение на данный момент: подать ходатайство о применении срока исковой давности. Тогда взыскателю в удовлетворении исковых требований откажут.

Также, вы говорите что от суда письма через гос. услуги не приходят. Так их настроить надо, чтобы они приходили. По умолчанию у всех выключены.

Также советую наконец-то обратиться к юристу. Судя по вашим знаниям, вы самостоятельно это ходатайство не сможете правильно составить

10.01.2024, 00:40

Жду ответ на вопрос если я отменил судебный приказ как второй пришел через год копейка в копейку

. и как если в 120 км нет почты))) экспертное мнение ожидаю

10.01.2024, 00:40

Так значит снова подали. Взыскатель злоупотребляет таким образом. Снова отменяйте

Или вы просто опять ошиблись и взыскатель подал не на судебный приказ, а исковое заявление. А к юристу вы не хотите обращаться..

UPD: Ваша ещё глупая ошибка в том, что вы не читаете сообщения. Юристы вам уже наверно 100 сообщений написали и ответили на ваши вопросы. Справа наверху можете прочесть свои сообщения... Гений..

10.01.2024, 00:41

У меня есть долг 8000 хотят 530 000. нормально да суд одобрит. Уверен. Почта же в населенном пункте 24 от моей регистрации а я в 120

- км)

10.01.2024, 00:46

А так хотел узнать отменил судбный приказ и через год то же самое. Что за шляпа ктото может пояснить? До этого десятки отменял а чего так можно было на отмененный меня поставить на оплату. Теперь уже это интереснее

10.01.2024, 00:49

Конечно одобрит, если не подадите ходатайство.

Ведь вы по факту получили 8000 рублей при взятии займа, договор у вас подписан на 230000, а из этой суммы подключили дополнительные услуги на 222000. Всё законно при этом. Делают деньги на дурачках, которые договоры не читают

UPD: Судя по всему, вам подходит только платная консультация у юристов. На бесплатную консультацию вы не тянете, с вами будет сложно и не эффективно. Можете обратиться к любому юристу и получить платную консультацию. Удачи

10.01.2024, 00:49

По вынесению судебных приказов никаких судебных заседаний не назначают. Суд не может принять никаких устных заявлений по телефону. Документы подаются либо почтой России, либо в электронном виде. Ни суд ни истец не знает о том где вы находитесь сейчас, где вы проживаете фактически, а также функционирует у вас почта или нет, им также не известно о наличии у вас компьютера и принтера. Они знают только адрес вашей регистрации на момент заключения договора займа, могут узнать адрес регистрации настоящего времени. Извещать будут только туда.

Можете участвовать в судебных заседаниях лично, либо подавать документы почтой или в электронном виде, а можете обратиться к юристу, он будет составлять и подавать документы сам от вашего имени и участвовать в судах без вашего присутствия.

Всё!

10.01.2024, 16:47